Юный техник 1991-03, страница 81

Юный техник 1991-03, страница 81

ходе элемента DD5 2 уровень 1, разрешая прохождение импульсов с тактовогг гснерат" >а на выход элемента DDI.4. Одновременно уровзнь 0 с выхода элемента DJ5 3 разрешит работу счетчнха DD4 И когда на вход этого счетчика (следовательно, и на вход элемента DDI.4) поступит 5 им-пульсоч, на его выходе сформируется положительный нмпульс, загускающий одновибрРтор DD2.5, D05.4, а отрицательный импульс с его выхода переклгочит RS-триггер, блокируя тем самым прохождение импульсов на выход эле мента DDI.4. Таким образом, занеся указанный код в счетчик DD3 и нажав кнопку SB2, мы сформируем на выходе прибора 5 импульсов И если счетчик DD3 не установлен в иное состоянье, io, каждый раз нажимая кнопку SB2, будем ьолуча-ь н9 выходе элемента DDI.4 те же 5 импуль-

cof

Точно таким же образом можно сформировать на выходе прибора любое количество импульсов — от 1 до 9.

Ретрсшьдио

ПРОСТО

СУПЕР*

Радиолюбители знают, транзисторные приемники прямого усиления просты в сборке и налаживании, но уступают своим супергетеродинным собратьям в чувствительности. Между тем есть схемы готовые с ними по спорить. На рисунке 1 приведена одне из них — высокочастотной чисти приемника прямого усиления, реальная чувствительность которого в диапазонах ДВ и СВ— 2—3 мВ/м. Как видите, ничем не хуже. За счет чего же удалось этого добиться?

Первый каскад на транзисторе VT1 имеет большое входное сопротивление, благод?ря чему появилась возможность увечичитъ число витков катушки связи L2.

Почта ЗШР

V

Вторая жизнь 6&vapefi«<E*

Многие ооращаются к нам за советом, как продлить срок службы гальванических элементов. Воспользуемся опытом радиолюбителя С. Костгэка из города Старая Синяяа Хмельницкой области. В с иоем письме в редакцию он предлагает два простых решения этой проблемы.

Быстрый ра~ряд гальванических элементов происходит из-за окисления цинковых банок. Можно задержать этот процесс У нового элемента снимите бумажную оболочку н два три раза смажьте

цинковую поверхность полосой ким клеем «Феникс», «Момент» или БФ-2 (с промежуточной суш кой каждого слоя) Желательно также покрыть несколькими слоями клея и изолятор, к которому крепится «плюсовой» электрод. Когда последний слой клея высохнет, элемент вновь одеваю! в бумажную оболочку, а если она окажется не по размеру, делают новую из тонкою картона. Выполнив эти простые операции, вы увеличите продолжительность работы гальванического элемента в полтора дьа раза.

77