Юный техник 1997-11, страница 63

Юный техник 1997-11, страница 63

помощью электромагнитов. Поместив его внутрь проволочной катушки, получают герконовое реле. Из многообразия конструкций подобных реле в любительской практике наиболее часто применяется реле типа РЭС-55. Оно способно управлять током до 1 А при напряжении до 36 В.

Важнейшая характеристика любого реле — скорость срабатывания. По сравнению с обычными электромагнитными герко-новые реле срабатывают в пять раз быстрее, а размеры их при этом меньше. При номинальной нагрузке они выдерживают многие тысячи срабатываний. Если же применять их при повышенной нагрузке, продолжительность работы становится неопределенной. В какой-то момент контакты могут «залипнуть». Параллельное включение двух и более герконов эффекта не дает, потому что из-за разброса времени срабатывания одна из пар контактов замкнется раньше или разомкнётся позже других, и именно ей достанется перегрузка, способная вывести контакт из строя.

Благодаря тому, что герконы могут срабатывать на расстоянии, они широко применяются в простых и надежных схемах автоматики и телемеханики, системах сигнализации. На основе герконов делают датчики температуры в системах пожарной сигнализации в помещениях, а также датчики взлома в охранных системах.

Выпуск подготовили: И.Митин, С.Яценко, С.Красносельский, В.Букин, Ю.Прокопцев. Рисунки В.Кожина

Разбирая почту ПБ...

Как правильно написать письмо-заявку в ПБ?

Разбирая почту, мы видим: к этому вопросу следует еще и еще раз возвращаться.

Мы вам писали, что важно излагать свои идеи ясно, чтобы тебя понимали. Ведь многие изобретения не были приняты современниками только потому, что не . были поняты. Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте свою мысль короткими, четко построенными фразами. Покажите свое описание знакомым, проверьте, правильно ли они его понимают, исправьте, дополните там, где это необходимо.

И еще мы говорили о том, как важно писать четко, разборчиво; чисто и аккуратно выполнить рисунки. Бывает, что некоторые письма мы расшифровываем всем коллективом, поскольку одному человеку невозможно их разобрать, но даже в этом случае возможны неточности. А согласитесь, обидно прочитать в журнале описание своей идеи, подписанное другой фамилией. Например, в «ЮТ» №11 за 1996 год на странице 57 искажено написание фамилии юного изобретателя — вместо буквы М поставлена буква Ш и фамилию следует правильно читать не Лаушан, а Лауман Евгений. А произошло это от того, что при написании адреса на конверте автор сильно торопился. Чтобы этого не случалось, не торопитесь и не поленитесь адрес и имя написать дважды — на конверте и в письме.

59