Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 12

Рис. 12. Велосипедная фара с контейнером для батарейки.

псобходп мы световозвращателя, ue.ii.ie впереди и красные сзади.

В с л о с ч е т ч п к, в е л о м е р. Дли определении и рой денного пути хорошо бы снабдить велосипед либо велосчетчнком, либо водомером. С велосчетчиком неясностей нет. Купили несколько, проверили исправность: легко ли сбрасывает все девятки на нули. Теперь, имея занес работающих счетчиков, определим, какой надежно собран н не промокает в дождь.

С иеломером сложнее. Конечно, приятно в долгом пути иметь та кого помощника. Он н скорость показывает, н километры считает. Ло паша промышленность сделала для нас далеко не лучший веломер. Датчик в виде открытого перфорированного

диска, работающий на зубчатку. — не для дождей н ire для наших дорог. Вот п работает такой веломер, продаваемый за 10 руб. без запчастей, у кого 400 км, у кого 1000 км.

В Киеве разработан бесконтактный веломер с цифровой индикацией «Электроника» для определения скорости движения. Хорошего в этом только то, что осуществлен первый шаг, по вспоминается первый блин, который—комом. Во-первых, Для этогю недомера необходима батарея напряжением 9 В, во-вторых, веломер ие измеряет пройденного пути, значит, хуже старого механического. Остается только завидовать, что за рубеяфм получили распространение электронные вс юмерьт, показывающие пе только скорость п пройденный путь, по п среднюю и максимальную скороедъ, пробег за день, частоту нажимов па педали, частоту пульса велосипедиста и т. д. — всего девять параметров, вплоть до задания максимально допустимого пульса, при котором подается звуковой сигнал.

ПРИЕМЫ

РЕМОНТА ВЕЛОСИПЕДА В ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

В ппструкнни, прилагаемой к велосипеду, даются подробные уйшкишя но расконсервации ве-лосииеда, регулировке отдельных его узлов, смазке. В спаднаЯ-ной литературе с исчерпывающей полнотой приведены способы ремонта и восстановления работоспособности любого узда велосипеда, перечисляются необходимые для этого инструменты, приспособления, материалы. По, как правило, в литературе описывается ремонт в домяишпх условиях, к or (а под рулой есть все или почти все, доступна техническая консультация, а то л помощь мастерской.

Совсем иное дело, когда остаешься один па один с дорогой и можешь рассчитывать только па себя. Случись что, придется выходить из положения п условиях ограниченности во всем: и в инструментах, н б запчастях, п в материалах. Как драгоценны нрп этом крупицы своего п чужого опыта! Своего опыта никогда по бывает в избытке, а чужой рассеян в море периодической литературы н сконцентрировать его в отдельном издании руки пока пи у кого пе доходили.

т1то может сломаться в дороге? Легче ответить па вопрос, что не может сломаться, пбо у велосипеда, кат; н у любого механизма, пет пн одной вечной детали. Автомобилисты считают, что для гарантии нужно бьт вести за собой на буксире второй такой же автомобиль. Велосипедист же при всем желании не сумеет тащить за собой занасный щ юеннед па буксире. Он просто должен хороню рнать свою машину, то есть знать, что может в пей сломаться. Подчеркиваем — свою машину. Разумный велосипедист пгшогда не поедет в трудную дорогу на чужой.

Перво-панерво обязательно пужио выделить те части и 'витали велосипеда, которые номинально пе портятся, н не подстраховывать нх запчастями. Остальные разделить иа две группы: детали, нрп поломке которых хоть ка,к-то можно продолжать движение., н детали, выход пз строя которых двигаться дальше не позволяет. Они-то и подстраховываются запчастями.

Инструмента должно быть достаточно дАн раабрркп-сборки .по бого узла велосипеда. Почему же мы тогда говорим о недостаточности дорожного комплекта инструментов? Потому что он облегчен, малогабаритен, б нем от

сутствуют так необходимые тиски, молотки, наковальни и пр.

Об обеспеченности дорожного ремонта материалами говорить не приходится вовсе.

Велосипедные камеры

Пе исключено, что начало изобретательности в ремонте велокамер положил бедствующий без резинового клея велосипедист. Он задумчиво провожал взглядом заходящее солнце н мял пальцами листок молочая. П вдруг почувствовал, что пальцы слипаются. Остальное было уже делом техники. В наше время туристы приноровились использовать в качество латок иа велокамеры лейкопластырь из медицинской аптечки. Если не до конца похода, то хотя бы некоторое время латка из лещ,-о-п тстыря воздух в камере удержи ваат. Нужно только накачивать камеру посильнее.

Менее успению справляются с ролью латок различные изоляционные лепты, по п их нельзя сбрасывать со счетов, ибо резиновый клей к долгой дорого но жаре теряет клеютцпе свойства, а «Момент», «Феппкс» (принципиально неплохие клеи) могут оказаться бысохшнмн в тюбиках.

Другое направление ремонта камер — метод «защипов». В этом случае вытягивается участок камеры с проколом, затем этот участок, скручивается н перевязывается ниткой. Эта временная мера зачастую оказывается настолько паделпюй, что чаям о защипе забывают п обнаруживают его только при очередном ремонте.

Некоторой разновидностью метода является нодкладываште иод защнн в случае сравнительно большой дыры круглого камешки, а .лучше вишневой косточки.

11 зобретепн е ппевм атнчоскнх шин к велосипеду г, 1888 г. пере-оцеипть трудпо, ибо пневматика почти па 30% повысила коэффициент полезного действия велосипедиста. Рассказывают, что па одном пз велосипедных состязаний тех времен к фпггшиу пришел первым гонщик, которого ждали последним: он применил надувные даилоповекпе шины По, обувшись в пневматические шины, велосипед с ахиллесовой силой обрел и ахиллесову ня-ту — опасность проколов. По времена гужевого транспорта из-за обилия па дорогах выпавших пз лошадиных подков кривых гвоздеп-ух налой проколы случались постоянно. Теперь лошадей нет, дороги укатаны та-