Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 13

желымп автомобильными шинами, проколы случайны и вызываются битым стеклом да обрывками буксировочных тросов, а на проселочных дорогах еще н гвоздями в мусоре. Часты проколы колючками акации, но наиболее опасны в южных регионах колючки, называемые «капкан». II уж если вы проехали по их скоплению, то лучше покрышки сменить: в каждой остается но по 1 сотни м«. ттлIX незаметных об-л ом ков-жал. Как их ни выбирай, а рано пли поздно они добираются до камеры н прокалывают ее! Поэтому при движении но дорогам с такими колючками во избежание проколов придется пойти на некоторое утяжелевио велосипеда: проложить между камерон и покрышкой несколько слоев бумаги и изоляционной ленты. Хороший результат дает прокладка из клеенки, гладкой стороной обращенная к покрышке. Сдвиги клеенки при прогибе шииы заворачивают или обламывают выступившие жала колючек. А еще лучше помогут два слоя клеенки, уложенные гладкими сторонами друг к другу.

При отыскивании микропроко-лов в камере, когда нет ни водоема, пи тазика с водой н каждый глоток из фляги дорог, дли обнаружения пузырьков воздуха используйте смоченный водой кусочек тряпочки.

Конечно, самый надежный способ избежать проколов — использовать монолитные шины. Двухкомнонентный жидкий полимер на основе уретана, залитый в камеры, после вулканпза-цк 1 образует упругий наполнитель. Ко лучше воздуха пока по найдено ничего. Индийские специалисты предложили закачивать в камеры небольшое количество специальной жидкости, которая при проколах залепляет отверстия диаметром до G мм. Этим методом можем воспользоваться н мы, однако чудодейственную жидкость заменим... простой водой. Зальем около 2 см3 воды через вентиль в камеру и засыпем туда еще щепотку талька. Эта кашица залепит микро-проколы, когда такие возникнут.

Кстати, тальк должен быть на постоянном вооружении велосипедиста. Использовать резину без талька все равно, что механизм без смазки. Протерев камеры и покрышки тальком, мы предохраним их от пересыхания, предотвратил! диффузионную утечку воздуха нз камер. Грамотные велосипедисты рекомендуют делать ли ежемесячно.

Еще один путь утечки воздуха пз камер — велосипедные вентили. Промышленность предложи

ла использовать для камер автомобильные вентили. Надо полагать, есть и будут сторонники этих вентилей. Предложены и дроссельные шланги к велосипедному насосу для автомобильных вентилей. Но эти шланги ненадежны, шариковый клапан подводит в самые неподходящие минуты. Если такое случится, промойте шланг водой, а вернувшись нз поездки, введите в шланг капельку очень жидкого масла, лучше солярки. Промывка помогает и золотнику в вентиле.

Обращение с велосипедным вентилем проще. Здесь может доставить хлопоты только ниппель-пая резинка. И если случится, что заиасной нет, заменить ее мшкно любой тонкой резиной, скажем, от детского надувного шарика. Обернув пшшель несколькими слоями такой резинки (ширина лоты примерно 1 см), смело вставляйте его в вентиль. Превосходный заменитель!

В нашей стране выпускаются велокамеры с клееным стыком и велокамеры, полученные формовым методом (цельные). Если последние не имеют производственных дефектов, то срок службы их в два раза больше по сравнению со стыковыми камерами. Но есть у цельных велокамер слабое место — не всегда надежно ввареп вентиль, из-за чего возникают протечки воздуха. Паибблее простой способ исправления такой камеры — замена вентиля па старый (с креплением нод гайку с гофрированной шайбой). Дома следует иметь старые вентили, а в дорогу в качестве запасной камеры брать камеру именно с таким вентилем.

Наряду с цельными велокамерами продолжают широко использоваться камеры с клеевым стыком. Разгерметизация этого стыка, а она неизбежна при длительной езде в знойную погоду, — извечная забота велосипедистов. Характерно проявление разгерметизации — туго накачанная камера держит 10—15 км, незаметно ослабевая до определенного предела, а дальше катастрофически быстро выпускает воздух. Чаще разгерметизация стыка проявляется в момент, когда сходишь с велосипеда (оно и понятно, пока едешь, давление в шинах выше и стык поджат). Причина разгерметизации од-па — некачественная проклейка стыка, и чем толше резина. используемая дтя изготовления камер, тем хуже качество склепки.

Как бороться с этим явлением? Предотвращение утечки п устранение ее наклеиванием резинового бандажа иа стык совер

шенно бесполезны. Вулканизация малоэффективна и сложна. Вариант с кольцевым перевязыванием камеры слева и справа от стыка — частный метод защемления — громоздок и технически курьезен, хотя и может быть применен в аварийных случаях при всей его сомнительности. Однако заметим, что западногерманская фирма «Континенталь» даже предложила вставлять в велосипедную покрышку не кольцо, а просто отрезок тонкостенного резинового шланга с заклеенными концами. Предложение, правда, преследовало другую цель — обеспечить смену камеры без снятия колеса. II еще фирма утверждает, что длина такого шланга может быть одинаковой для колес с разным диаметром, так как при накачивании воздуха слепые концы шланга просто прижимаются друг к другу н к покрышке. Не очень изящный, но такой асе шланг получается, если концы расстыкованной камеры скрутить, растянуть и перевязать суровой ниткой.

Естественно, здесь изложены далеко не все меры борьбы с разгерметизацией стыка клееной каморы. Скажем еше два с.чова о главной и наиболее эффективной мере борьбы с разгерметизацией стыка. Она состоит в том, что при сборке шины следует проследить за правильностью размещения камеры в ней. Можно разместить камеру так, что разгерметизация будет «запрограммирована», а можно разместить и так, что условия для работы камеры окажутся благоприятными. Правило размещения формулируется так: колесо должно накатываться на наружный край стыка (рпс. 13). То есть важно, чтобы воздушный пузырек, окажись он в стыке, при качении колеса перегонялся вовнутрь камеры. Если этого не обеспечить и позволить пузырьку двигаться к наружному краю стыка, оп проложит канал для утечки воздуха из камеры.

Ненадежный стык камеры при первом же удобном случае сде

ри с. 13. Размещение стыка камеры в покрышке.