Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 16

Обод колеса

Исправление «восьмерки», возникшей в дороге, надо полагать, не вызовет ни у кого затруднений. Операции в этом случае обычны: перевернуть велосипед вверх колесами, поставив его па руль п седло, подложив под них тряпки, выявить, в какую сторону бьет колесо, п вытянуть обод спицами в противоположную сторону. Спицы со стороны пзгиба при этом полезно песколько ослабить. Учтите, что в дороге нет необходимости добиваться абсолютной точности центровки. Если натяжением спиц восьмерку выправить не удается, нужно ослабить нх в месте искривления обода и попытаться выправить искрнвлепне, выгибая обод руками, а когда и это оказывается недостаточным, остается упереться в место искривления коленом и руками потянуть обод па себя. Обычно соударения, вызвавшие столь серьезные деформации1 обода, сопровождаются появлением локальных вмятип и неровпостей па нем, н исправлять обод приходится, спив колесо с велосипеда.

Неровности па ободе, мешающие работе клещевых тормозов, удобно выравнивать на какой-либо ровной поверхности, например на пне. Подобрав в качестве правилки палку или сук пз твердой древесины, аккуратно выправляют обод, ударяя но нра-внлке походным топориком.

Так же выправляются н радиальные вмятины па ободе, причем спицы па участке радиальной вмятины на время ее правки лучше убрать совсем. Опорой для обода колеса при этом могут служить Два деревянных чурбачка. '

Серьезные дорожные аварии связаны, 'как правило, с порывом целой группы спиц п возникающим в результате'резким яйцеобразным выгибом обода в этом месте. Нередко происходит и «складывание» Колеса — изгиб обода по Диаметру на угол до 90°. Г'емопт в таком случае сопряжен с полной разборкой колеса, с тщательным выправлением обода всеми имеющимися в распоряжении способами. Важно помпить, что воздействовать на обод ничем, кроме деревянных колотушек, нельзя. Для выправления резко изогнутых мест полезно эти места разогреть па костре, в горячих углях. Дюраль после разогрева «самозакаляетси» в течение суток.

Ранее как слабое место утгоми-16 палея сварной стык дюралюми

ниевого обода. Именно при различных деформациях of да качество стыка н проявится с достаточной полнотой. Один из способов ремонта трещины пли разрыва торцевого стыка обода заключается в паложеппп шины (металлической полоски) па поверхность обо; а под камеру. В шине размечаются отверстии под ниппельные гайки (по два в обе стороны от стыка), которыми пакладка и фиксируется на ободе.

К сожалению, зарапео можно запастись толт.ко пеироскерлсп-вымн заготовками таких накладок, проштамповав дюралевые полоски по профилю внутренней поверхности обода, а отверстия придется сверлить перед пакляд-кой иа обод, так как ниппельные отверстия в ободе никаким определенным образом не ориентируются относительно стыка. Подгонка накладки осуществляется но конкретному месту стыка. Заметим также, что пе следует ждать полного разрушения стыка, сигналом к наложе-пию шипы-накладки должно быть появление трещппы па стыке.

Когда необходимость накладки на стык стала очевидной, а заготовки для нее пет, приходится делать ее пз подручных материалов. Известен случаи, когда пакладка, успешно выполнившая свою роль, была изготовлена из стальной полоски от щитка пад колесом.

Коль скоро колесо на пагп «Спутник» мы теперь собираем заново, проявляя особую заботу о стыке обода, давайте вспомним общие правила сборки колеса и постараемся освоить приемы стягивания стыка обода двумя крестами спиц, о чем уже .упоминалось ранее (рис. 17).

Итак, вставим в «левый» фланец втулки (через одно отверстие) девять наружных спиц н закрепим нх ниннелямп иа ободе в отверстиях, смещеппых влево

Рис. 17. Сборка ободе колеса со втулкой.

в каждом четвертом (то есть через три). Повсрпем втулку в ободе так, чтобы спица, крайняя к стыку обода, пересеклась с радиусом колеса, мысленно проложенным через стык. Теперь повернем колесо п займемся «правым» фланцем.

Как известно, отверстия для спиц в нем смещены па полшага относительно отверстий «левого». Если речь ведем о фланце заднего колеса, то в пашем случае наружную спицу в «правом» флап-пе можно вставить в одно пз двух отверстий, причем в одпом нз случаев конец пашей спицы окажется перед спицей левого фланца, развернутой, скажем, вправо, в другом же случае он окажется за такой спицей. Вот этот второй случай нам п нужеп. Повернем спицу в сторону, противоположную повороту левых сини, п после пересечения трех спиц левого ряда (нормальная сборка на «три креста») закрепим в своем гнезде. Остальные спицы левого и правого фланцев автоматически ставятся на свои места, п стык обода схватывается двумя парами перекрещивающихся слип левого п правого рядов, как показано па рис. 11.

С соблюдением этого же правила осуществляется сборка и переднего колеса. Заметим только, что переднее колесо требует к себе особого внимания. Заднее колесо еще может простить владельцу мелкие небрежности, ну затормозится, проползет юзом, остановит велосипед. В обращении с передним колесом небрежностей допускать нельзя. Все они чреваты падениями, опрокидываниями, тяжелыми травмами.

Со спицами у велосипедиста всегда много хлопот из-за того,