Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 17

что опп изготавливаются трех номиналов по диаметру п весьма разнообразными но длине. Дома вы, конечно, имеете запасные спицы, соответствующие по длине радиусу ваших колес, и в дальнюю дорогу взялп с собой достаточный запас их. Но запас весь вышел плп па псходе. Что делать? Купить в магазине запчастей, если такие окажутся. По в отделах запчастей, оказывается, есть синцы от другого велосипеда. Здесь выручпт вас только хорошее знание своего «железного копя». Например, учтите, что вашему «Спутнику» для заднего колеса годятся спицы задних колес харьковских дорожных машин, п от передних колес подходят, только они длинноваты. Л сппцы передних колес дорожных велосипедов других заводов (если в колесе 32, a ire 36 спиц) подходят как раз. То есть лучшие ваши спицы лезкат па дороге в отслуживших свое п выброшенных колесах. Однако старые колеса встречаются часто, когда опп не нужны. Вывод папрапш-вается сам собой: позаботиться о спицах заранее. А если такая возможность унущепа, спроси ге у домовитых сельчан, по впепт ли у ппх за сараем па гвозде пара колес от старого велосипеда? Висит обязательно.

В случае крайней нужды можно прибегнуть к «внутреннему за ем у» — спицу из переднего колеса своего велосипеда поставить в заднее колесо. Обратной замепы делать пе следует, заднее колесо перегружено, па пем, кроме вашего веса, еще п весь багаж.

По случилось, положим, так, что нужна спнца в переднее колесо, а в запасе есть только спи-пы заднего колеса, опи коротковаты, удлинить бы пх чуть-чуть. Это можно сделать холодной проковкой. Для спиц эта операция весьма благоприятна. Металл уплотняется, спицы становятся прочнее, легче и даже аэродина-мнчпсе.

Если в вашем распоряжении оказались только очень длинные спицы, придется лишить пх головок, загнуть на фланце в виде крючков и предохранить крючки от разгибания проволочными бандажами. В противном случае, когда прп ремонте колеса большого диаметра пе оказывается других спин, кроме детских плп подростковых, синца составляется нз двух коротких приемами сращивания электропроводов «жучком» пли «британкой».

Чаще всего снопа обрывается у головки. Замена ее сложности не представляет. Спину следует вывернуть из пиипеля, подо

брать по длппо такую же п, если пе препятствуют ведомые звездочки заднего колеса, не снимая колеса п шипы, произвести замену. Если спица оборвалась у ниппеля, колесо снимать также пет необходимости. Следует снустпть шипу, отвернуть манжет (обод-пую ленту), заменить ниппель.

Как быть, если пе оказывается ниппеля с нужной резьбой (напомним, что используются ппппе-ли с резьбой М2,3 п М2,1). Если уж такое случилось, ппппели большего размера можно пытаться использовать, павпв па резьбу енпцы нитку.

Втулки

Наиболее часто у ведущих втулок спортивных машин требует ремонта трещотка. Передка отказы трещотки из-за загустевшей смазки. Причем залнпание собачек храпового механизма неизбежно происходит при попытках добавить в старую густую смазку жидкое масло.

Конечно, можно эксплуатировать трещотку с густой смазкой, по прп условии своевременной смены ее. Однако предпочтительнее путь, при котором после сборки трещотки со смазкой тавотом шариковых дорожек тавот из трещотки вымывают жидким маслом после ее сборки п защищают трещотку от нроппкпове-ннп песка н пыли поролоновыми шайбами, регулярно добавляя масло в трещотку заливкой его под поролоп.

Со временем проволочные пру ж и н к н под собачкамп храпового запепленнн изнашиваются, и пх приходится менять. Разбирая трещотку, необходимо помнить, что конус ее имеет левую резьбу. Шарнкп пз подшипника, сберегая, высыпать только па тряпку. Пружипкн в корпусе трещотки устанавливаются на осях, извлечение которых сопряжено с известными трудностями. Проще всего ото сделать лезвпем ножа, вводя ого в паз размещения пружинки.

Новые пружппкп изготавливаются нз стальных струн музыкальных инструментов. Па гвозде изгибается петля, а иосле уста-повкн пружппкп на место копен се откусывается плоскогубцами так, чтобы оп приходился па середину долевого шлина собачки.

Трепне пружппкп о собачку рапо плп поздно приводит ее к истиранию. Умельцы неустанно ищут замену стальной пружинки. Однако лучше ее отыскать пока ничего пе удалось. Предлагались различные упругие материалы — от иористой реза

ны и школьного ластика до ниппельной трубки. Но большинство резни растворяется маслом, а специальные ыаслостойкне резины очень жестки. Самое эффективное, что пока нредлозкено, — это замена стальной пружинки полоской полиэтилена из пробки от бутылки. Правда, иногда в гнездах под собачкой успешно используют поролон.

Вместо износившихся с о б а -ч с к лучше поставить запасные. Ест и же таковых не оказалось, затупившееся лгало собачки нужно заточить па наждачном камне. Но пе возить нее его с собой? Заточить собачки можно п на наждачной бумаге, положив ее па плоскую поверхность. Наждачная бумага есть с собой у велосипедиста всегда. Он.а годится и для временного восстановления конусов подшииппков прп полевом ремонте. Например, для зачистки раковпп, часто появляющихся на конусах подшипниковой дорожки малого радиуса. Алмазного надфиля для этого в дорожном инструменте скорее всего не окажется, так что придется использовать наждачную бумагу, обернув ею гвоздь пли хвостовик обычного надфиля.

Копу с трещотки после ремонта следует надежно затянуть. Утрата шариков трещогки в пути весьма нежелательна, по если такое случилось, следует собрать шарики, сколько удастся, поделить их между дорожками подшипника, заполнив пространства между шариками кусочками изогнутой по дуге проволоки (этим приемом пользуются даже заводы детских велосипедов), обломками веточек.

Прп сборке трегцоткп в дорожных условиях шарики укладывают в чашки подшипников, смазанные тавотом. Пинцета для удержания собачек при сборке скорее всего в инструменте не окажется. Можно пожертвовать спицей, изогнув со в виде пинцета н расплющив концы, а проще стянуть собачки несколькими витками нптки, намотав остаток ее па резьбу выступающей оси. Теперь собачки пе будут препятствовать установке корпуса трещотки па место. Потянув питку за конец, вы извлечете ее из зазора.

Если трещотку восстановить пе удается, а продолжить путь необходимо, ведомые звездочки можно превратить в «глухие», без свободного хода, для чего через перфорационные отверстия притянуть их вязочной проволокой к фланцу, в головочным концам сипи. В обвязку нужно включить все спицы ряда, а проволоку затянуть потуже для рас