Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 15

Рис. 16. Шина дорожного велосипеда: 1 — протектор; 2 — каркас; 3 — посадочное место обода; 4 — кольцо из стальной проволоки.

носа при отсутствии аварий комплект покрышек проходит по дорогам с различным покрытием примерно 10 тыс. км. На рис. 16 дан поперечный разрез шины.

Нужна ли в дороге запасная покрышка? Конечно, липшей она бы не была. Но учитывая то обстоятельство, что запаска тяжела н что практически нот такой неисправности покрышки, которую нельзя было бы устранить в условиях дорожного ремонта, совершенно необходимой запасной деталью ее не назовешь. Следует позаботиться только обо всем необходимом для ремонта. Ремонт же, пока целы стальные кольца, заделанные в борта по окружности покрышки, и не до основания стерт протектор, особой трудности не представляет.

Для ремонта следует припасти в достаточном количестве клей, резиновые латки различных размеров, прорезиненную ткань «че-фер». леску 0,5—0.8 мм. Покрышка при ремонте прошивается только леской. Тонкая резина берется от старых камер, для чего лучше всегда сохранять запасные камеры, даже полностью изорванные. Небольшой кусок че-ферной ткани имеется в велосипедной аптечке. Хорошим заменителем этой ткани служит оболочка от гоночной однотрубкп. Б аварийном режиме в качестве чефера может сгодиться даже голенище от старого кирзового сапога.

Сегодня, к сожалению, качество имеющихся в продаже покрышек таково, что без умения нх ремонтировать на велосипед лучше пе садиться. Б современных покрышках расположенный изнутри корд не защищается, как раньше, слоем каркасной резины и легко отслаивается.

Если нити корда стали отста

вать от оболочки покрышки и вам удалось это заметить (счастливый случай!), дело ограничится «малой кровью». Следует промыть поврежденное место бензином, подготовить латку из тонкой резины и после двукратного промазывания резиновым клеем с подсушкой наложить на отстающие нити корда резиновую латку, обжать и тщательно затереть место ремонта тальком.

Когда поверхность покрышки вздулась пузырями, резиновая латка уже не поможет. На внутреннюю поверхность покрышки в местах вздутия придется наложить чеферную ткань с клеем и надежно прошить ее у стальных бортовых колец, закрепляя ткань на стальных бортовых кольцах.

Точно так же чеферной тканью от борта до борта закрываются практически все пробоины в покрышке. На линейные разрывы после подклейки ткани накладывается шов леской внахлестку в двух направлениях.

Использование лески вместо нитки требует известных павы-ков обращения с нею. Узел на леске норовит распуститься. Чтобы этого не случилось, узел следует смять плоскогубцами. После завершения шва и закрепления лески конец ее обязательно вывести наружу и оплавить горящей спичкой. Если леска не вдевается в ушко иглы, срезать конец ее наискосок. Накладывая шов, леску затягивают покрепче.

Производственный брак покрышки часто выражается в том, что формовочный гарт бывает обрезан очень близко к стальному бортовому кольцу, а иногда даже покрышка поступает в продажу о оголенными участками кольца. В этом случае совершенно необходимо подметать леской бракованный борт покрышки внахлестку, завершая каждый стежок узлом. После подшивки на борт накладывают один-два слоя изоляционной ленты, а лучше слой сырой резины с последующей вулканизацией. При отсутствии специальных вулканизаторов используют горячий (120° С) утюг, положив под него алюминиевую фольгу.

Наращивание борта полезно и в том случае, когда из-за растяжения стального бортового кольца нокрышка начинает соскакивать с обода, хотя обычно оказывается достаточным гофрирование гармошкой обода покрышки плоскогубцами.

Редко, но случается разрыв стального бортового кольца. В этом случае остается только оголить концы обрыва и чосста-новпть целостность кольца. Если борг покрышки достаточно рас

тянут, это проще всего сделать, отогнув 5-миллиметровые концы проволоки под нрнмым углом и пропустив их в сложенные вместе 2—3 шайбы для винтов МЗ. Затем окончательно загнутые концы закрепляют бандажами из тонкой проволоки или полосок жести и, если есть возможность, прс наивают.

Вместо шайб для соединения концов стального кольца используют и скобы из обрывка велосипедной спицы. Бандажи па всех четырех загибах проволоки обязательны. Завершается ремонт обязательной нодшивкой борта.

Если протектор вашей покрышки стерт до основания, пусть даже п одном месте (такое случается при резком торможении), учтите, что латки на протекторе не держатся. Следует наклеивать отслуживший свое протектор (если оп, конечно, есть) по всему периметру стертой нокрышки. Кстати, гонщики часто делают это для повышения надежности своих однотру-бок. Удачно подобранная часть оболочкп однотрубкп с протектором может подойти к ремонтируемой покрышке без подгонки, то есть без нарушения целостности. Так, к покрышке 27" точно подходит полоса протектора дорожной покрышки 28". Дополнительно полезно в нескольких местах края нового протектора прикрепить леской.

Любопытный случай произошел в одном велотуристском походе. Покрышка разорвалась с образованием продольной щели длиной более 200 мм. Ничего другого не оставалось, как стянуть разрыв запасным тормозным троснком через бортовые края покрышки. И что ж, ноход закончился благополучно,

Любптели зимней езды на велосипеде для предотвращения скольжения колес поверх протектора натягивают велосипедные цени, копечно примирившись с тем, что колеса становятся очень тяжелыми. При этом подбирают длину цепи так, чтобы она надевалась на приспущенную шиьу и прочно удерживалась на ней после подкачки. Остроумно, но небезопасно. Ио крайней мере, следует позаботиться, чтобы цепь не срывалась, если давление в шипах ослабнет. С этой целью можно леской прихватить в нескольких местах звенья цени за валики. Однако данное решение проблемы явно не является оптимальным, как и то, когда на протекторе покрышкп укрепляются винты М4 гайкамк наружу.