Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 14

дует переклеил,, разъединив и хорошо зачистив склеиваемые края. Классический способ склейки стыка — склейка с помощью двух дорнов, которые представляют собой два отрезка трубы с продольными щелями. Склеиваемые концы камеры вводятся через продольные щели внутрь дорнов и отгибаются: один на 25—30 мм, другой на столько же, но с двойным выпертом, как показано на рис. 1-5. После тщательной зачистки краев и двукратного смазывания клеем с подсушкой торцы дорнов сводятся и однократный загиб камеры осторожно отворачивается, пакладываясь па край камеры с двойным вывертом. Теперь дорньт можно развести и состыкованную камеру извлечь через продольные хцелп.

Рис. 14. Склейка стыка камеры в дорнах.

Рис. 15. Склейка стыка камеры на ручке насоса.

Метод склейки стыка камеры в условиях мастерской с использованием дорпов мы напомнили с тем, чтобы легче было разобраться с рекомендуемым ниже методом оклеивания стыка на болванке, ибо приспособлений в виде дорнов велосипедист в дальней дороге не имеет. Для камер о2 X G22 нашего «Спутника» в качестве болванки отлично подходит ручка насоса. Она же подходит для стыковки камер «Примы». Для ночники камер детских велосипедов легко приспособить ручку молотка. Приложив край камеры к ручке насоса, образуем па пен двойной выверт, причем второй отворот края камеры разместим в 30 мм от края ручки. Эти 30 мм потребуются нам для размещения шо-ршо, свободного, коииа каморы с одинарным отворотом (рис. 15). Дальнейшие операции нам уже известны: тщательная 14 зачистка, нанесение двух слоев

Клея о подсушкой. При надвигании однократного отворота камеры на двухкратный следует внимательно следить, чтобы не образовались складки. После он-рессовки места склейки рукой ручка насоса или молотка извлекается, камера распрямляется, припудривается тальком.

В прежние времена умельцы давали совет, как вовсе обходиться без камеры. Он состоял в том, что покрышку рекомендовалось набивать тряпками, соломой, травой. наконец, и продолжать движение. Думается, в наше время такой совет следует считать изжившим себя. По трем причинам: мы обладаем солндиым набором средств и способов восстановления герметичности камеры; современные покрышки таковы, что езда на спущенных шинах: очень быстро полностью выводит их из строя; в стране на ходу АО миллионов велосипедов, и в ближайшем населенном пункте всегда можно рассчитывать па помощь.

13 пшпе между велокамерой н ободом колеса прокладывается обидная лента. Название зто старое, оставшееся от тех времен, когда в качестве таковой действительно использовалась тканевая киперпаи лепта со специальной стяжной пряжкой. У автомобилистов эта деталь называется манжетом, резонно так же именовать ее ц у нас, тем более что она выполняется в виде такого •«ко резинового ленточного кольца. В случае разрыва этого кольца следует его склеить, сшить нитками, заменить изоляционной лентой, вырезать новый .манжет из старой камеры, но пи в коем случае не оставлять камеру в соприкосновении с ободом, головками ниппельных гаек При первой возможности проверяйте, не выступают ли из ниппельных гаек концы спиц, н вовремя спиливайте нх. При постоянном контроле в Дороге натяжения сниц и регулировке Колеса такая необходимость может возникнуть довольно скоро.

15 прежний времена ремонт гоночной однотрубкп был сопряжен с необходимостью распарывать множество строчных швов и таким образом добираться до нее. Встречаются и теперь такие сшивные олиотрубкн, но большинство однотрубок выпускается в виде норемоптабельник монолитно склеенных прову гкапизн-роваппих оболочек'. Постоянный дефицит таких однотрубок заставляет искать пути нх ремонта. Пока используется практически единственный и, кстати сказать, технически весьма некорректный путь доступа к камере: оболочку

разрезают, а после ремонта камеры зашивают. Нужно ли говорить, как выглядит этот «хирургический» шов! Поэтому обращает на себя внимание распространившийся в последнее время способ, тоже подсказанный медициной. Для ремонта этим способом понадобятся медицинский шприц с иглой н клен «Момент-!». Толстую нг.ту обрезают до 2 3 мм, заусенцы тщательно зачищают и вводят иглу в прокол одпотрубкн до соприкосновения с камерой. В пространство .между камерой и кордной обо-ючкон впрыскивают 1 см3 клея «Момент 1». Па 1 ч накладывают груз, затем камеру накачивают и выдерживают еще в течение 1 ч.

Для ремонта можно использовать и резиновый клей, по склеенную камеру следует выдержать (>—7 ч до накачки н столько же после. Операции по такому ремонту однотрубок можно проводить без снятия их с колес, а лучше н без снятия: самих колес. Повернув колесо проколом вниз, используют сам велосипед в качество груза.

После впрыскивания клея шприц прочищают, а в отверстие иглы вставляют проволочку (мапдреп).

Велосипедные покрышки

Перед дальней дорогой совершенно необходимо оба колеса обуть в новую резину. Но не в совершенно новую, а в нрошед шую пробную обкатку в несколько сотен километров, в процессе которой выявились бы производственные дефекты резнны, если таковые имеются. Грамотный велосипедист не допустит поломки велосипеда по причине продельного износа или усталостного отказа деталей, а тем более по причине плохого ухода за механизмами.

Почему оба колеса нуждаются в новой резине? Потому что на грузка на заднюю покрышку и износ ее существенно большие, передняя покрышка подстраховывает ее н является резервом заднего колеса. До полного па-