Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 11

Однако наиболее рациональным решением е этом случае была бы сборка колеса на за крытой многоскоростной втулке с планетарным механизмом переключения передач. Такие втулки — тормозные и бестормозные, двух-, трехскоростные и более, автоматические, полуавтоматические и с ручным переключением передачи — широко используются за рубежом.

В многоскоростной закрытой втулке применен принцип планетарной передачи, позволяющей получить большие передаточные отношения при малых размерах механизма и высоком КПД. Сам механизм хорошо защищен от повреждений, пылн и влаги. Никакого ухода, кроме своевременной смазки, втулка не требует. Достоинством такой передачи является и то, что иа всех передачах цепь работает на пеизменной паре звездочек (ведущей и ведомой). Манетки и ручки переключения передачи имеют фиксированные положения при включении любой пз передач.

Бот техпичеекпе характерпсти-I и трехскоростной закрытой втулки «333» японской фирмы «Шимано». Диапазон изменения передаточного числа 58,3% (33,3% "а ускорение по сравнению с нейтральной передачей и 25% на замедление). Наружный диаметр корпуса втулки на 5 мм больше по сравнению с диаметром одноекоростной тормозной а тулки «Ториедо». Переключение передачи осуществляется поворотной ручкой на руле. Ручка имеет три фиксированных положения. Втулка спортивная, со свободным ходом, встроенного тормозного устройства не имеет. При производстве втулки использованы сиецсталн, детали упрочнены газовой цементацией.

Поскольку оснащение велосипеда втулкой ииостраиною производства сопряжено с разрешением ряда трудностей, дадим некоторые рекомендации.

При сборке колеса может оказаться затруднительным подбор спии. Поскольку диаметр фланцев втулки «333» практически равен диаметру фланцев дорожной втулки, то при сборке колеса с дорожиым ободом подойдут ио длине обычные дорожные синпы. При сборке колеса с туристским ободом при сохранении обычного порядка чередования ciiuu следует выбрать спины стандартной длины — 296 мм. Точно тан же подойдут спицы заднего колеса на оболе 26".

Втулка «333» предназначена для колес с 36 спинами. Однако особенность ее состоит в том, что

каждый фланец имеет не 18 обычных круглых, а 9 фигурных отверстий (как на фланцах мотоциклетного колеса). В каждое отверстие приходится сразу при сборке вставлять иару соседних спиц, а чтобы они удерживались на месте, ие выпадали и ие осложняли сборку колеса, следует во все девять отверстий фланца временпо, до окончания сборки одной стороны колеса, вставить третью спину параллельно оси колеса. Этой меры достаточно для того, чтобы удержать в своих гнездах иа фланце сиицы всего ряда. Точно так же поступают п со вторым рядом спиц. Владельца спортивной машины эта сложность сборки колеса огорчить ие сможет, ибо он сразу поймет, какой выгодой это обернется в дальнейшем — насколько просто, ио сравнению с нашими спортивными втулками, будет заменить порвавшуюся спицу пе только левого, но и правого ряда (со стороны звездочек).

В остальном операции по сборке колеса обычны.

Управление планетарным механизмом переключения скоростей втулки «333» осуществляется устанавливаемой на руле поворотной ручкой с механизмом фиксации любого из трех положений п стальным тросиком толщиной 1 мм. Расположить тросик можно так же, как и тросик для нашего параллелограммного переключателя. Сложнее установить на руле поворотную ручку переключателя. Внутренний диаметр ее гильзы равен 23 мм, в иод этот диаметр следует опилить место установки ее на дюралюминиевом руле.

Принадлежности велосипеда. Оснащение велосипеда насосом, фонарем, световозвращателями, инструментом и т. д. не должно рассматриваться как дело второстепенное. Удачво подобранные, они способствуют обесиечевию надеж-вости велосипеда, его долговечности, комфортности езды.

Остановимся сначала на инструментальной сумке. Так как в месте ее подвески мы уже ири-паяли к трубам рамы дополнительную распорку из тонкостенной стальной трубки (см. рис. 7), ее расположением и определится конфигурация инструментальной сумки. Сшивая аетали сумки простым швом, проложите между ними рант, который можно извлечь из школьною ранца На стежку и и стру мента л ь н ой

сумки подберите ио своему вкусу (хороша и обычная частежка от велосипедных сумок).

Поскольку паша инструмеы

тальная сумка плотно становится на свое место в раме, для крепления ее достаточно всего одного ремешка.

Отметим, что качество промышленных велосипедных ключей не выдерживает никакой критики, но в сумке хотя бы сокращенный набор пх должен быть, ибо ааменить их при регулировке конусов и операциях с круглыми гайкамп с пазами нечем. Инструмент полезно доиол-пить разводным ключемна19мм с узкими губками. Вообще же наилучшими ключами для велосипеда являются ключа не с открытым зевом, а пакидпые. Полезно умельцам подумать об изготовлении таких ключей, но не из стали, а из титана. Это будет превосходный инструмент, даже если придется использовать материал на 1—2 мм толще, чем стальные велосипедные ключи.

В инструментальной сумке должна умещаться исправная запасная велокамера. Материалы для ремонта камер п покрышек следует брать с собой только в дальние поездки. И под руками всегда полезно нметь ма-сленку с жидким машинным маслом и тряпку почище.

Насос для шин. Не обязательно обзаводиться насосом самого большого размера, ведь эффективность его больше зависит от качества поршня. К тому же на складной раме насос разместить тем легче, чем ов меньше. И обязательно насос нужно укрепить так, чтобы его сиять без применения отвертки было нельзя.

Фонарь велосипеда. В дальнюю дорогу пускаться без фонаря никак нельзя, вопрос только, с каким фонарем ездить? Фонарь с генератором тяжел, шумлив, отбирает мощность, светит только в движении. Батарейный фонарь свободен от зтих недостатков, ио имеет свои: необходимость заботиться о батарее и чистоте электрических контактов. Предпочтение следует отдать батарейному фонарю. Можно подобрать подходящий фонарь в магазине культтоваров, лучше пластмассовый, и изготовить для него кассету с креплением к рулевой стойке. Или переделать велосипедный фонарь на питание от сухих батарей, скажем. К ВС 0,5. Для этого из тонкой латуни изготавливаете» по размерам батареи обойма в впаивается оловянным припоем в велосипедную фару (рис. 12). Ьатарея вставляется поп надвигающуюся крышку, минусовой контакт батареи при этом принимается непосредственно к латунному коопусу. На пел ос и педе и