Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 9

образом, и здесь осуществляется крепление в торец, то есть нет элементов, работающих на сдвиг.

4. Задняя часть рамки багажника скрепляется со щитком, а стоики багажника и иодпоркп щитка скреплены у перьев (еше двумя точками щиток скреплен с рамой). Получается довольно жесткая конструкция.

Хорош такой багажник и тем, что не нуждается в покраске, по ржавеет, царапины легко заглаживаются наждачной бумагой.

Рамка — овальный контур — изгибается пз трубкп после разогрева до 400° Г. и охлаждения водой. Сначала следует загнуть концы трубки, потом середину так. чтобы концы сошлись для соединения на стержне-буже. Дюралевый стержень в соединении нужно проклепать заклепками нз алюминиевой проволоки и по центру на стыке трубок просверлить отверстие под винт для крепления к подседельным стойкам.

Дюралюминиевую трубку можно гнуть и без нагрева, только места, где намечается смятие, зажимать ручными тисками. 1.5 этом случае придется ограничиться одним изгибом, а задние прямые концы соединить стяжкой и оформить декоративно (рис. 10).

Многолетнее пс пользова ние описанного багажника подтвердило полнейшую сто надежность.

Щитки

Щитки — наиболее заметная часть велосипеда, его визитная карточка. Заводские щитки — стальные, что и определяет их значительную массу. Для спортивных* машин выбирается листовая сталь потоньше, но от этого страдает прочность, нередко в процессе эксплуатации велосипеда в них появляются трещины. А это опасно, так как разлом щитка па переднем коле-

Р и с. 10. Конструкция багажника из лыжных палок.

се может привести к серьезной аварии.

Стальные крашеные щитки легко царапаются и загрязняются. Недаром одно время пытались ввести в обиход алюминиевые щитки с полированной поверхностью, но их надежность оставляла желать лучшего. II са-модедыцпки настойчиво искали это «лучшее», испытывая щитки из самых различных материалов, даже из органического стекла.

Хороший результат был получен при эксплуатации щитков из дюралюминия толщиной 0,8 мм. Такие щитки для колес со спортивной резиной выколачиваются из полос дюралюминия шириной 55—62 мм, для колес с дорожной резиной требуется более широкая полоса, Выколотка щитков осуществляется в специальной оправке — деревянном желобке.

Наружную поверхность щитка можно обработать напильником с мелкой насечкой и мелкой наждачной бумагой. Внешний вид щитков станет привлекательнее, если по мершшанальпой линии щитка проложить тонкую цветную изоляционную ленту.

Особенно важным качеством щитков нз тонкого дюралюминия является то, что в них не возникает трещин ни от вибраций, ни от деформаций при различных дорожных неприятностях. Причем плоскогубцев пли других подручных средств вполне достаточно, чтобы выправить помятый шиток, а восстановление точной формы можно отложить до очередной полной разборки велосипеда.

Передний щиток следует обязательно снабдить брызговиком, что по меньшей мере в два разя увеличит срок службы цепи. II вполне надежны должны быть но шорки щитков, особенно на передней вилке. Хорошие подпорки получаются из биметаллической сталеалюмтшпевой проволоки диаметром \ мм. Лучшие брызговики получаются пз кожи, кожзаменителя, эластичного пластика.

Колеса велосипеда

Оказывается, можно улучшить даже стандартные колеса спортивного велосипеда, поставив па них втулки и епппы от гоночных колес. Для колес диаметром 27" это вполпе возможно. Но в гоночных втулках есть не нужные пам экспептрнковые стяжки. Их следует заменить на обычные оси под гаечное крепление.

Применение колес с дюралю

миниевым оболом дает выигрыш в массе до '/00 г. Однако надо помнить, такие колеса трудно отцентровать синцами, если имеется «восьмерка». Приходится ослаблять синцы, иногда на довольно большой протяженности обода, любым способом устранять дефекты, п только потом приступать к центровке колеса регулировкой натяжения спиц.

По все же главная забота при использовании колес с дюралюминиевым ободом — это сварной стык обода. Ведь все основные неприятности с полосами возникают из-за него. Сначала появляется небольшая трещина, а затем следует быстрая поломка обода. Говорят, что это результат некачественной, ненадежной сварки. Однако при умелой сборке колеса можно существенно уменьшить эгу опасность. Вос-пользуеысн опытом гонщиков. Обода ко iec их велосипедов стыкуется на буже (оправке) и тоже является слабым местом, а укрепляют его тем, что стягивают торцы обода крестами спиц левого и правого ряда, то есть спицы, ближайшие к стыку, в обоих рядах идут не параллельно, а перекрещиваются. !)то легко проследить иа рис. 11. Место стыка обода выделено штрихом.

И последнее. Постарайтесь иа корпуса ваших втулок установить масленки с поворотной крышкой. Заливка масла в подшипники через такие масленки весьма благодатна. Излишки масла вытекают в неплотности у осей, здесь с дорожной пылыо образуется такой надежный естественный сальник, что и вода в подшипники не проникает. Многие велосипедисты па эти места устанавливают шайбы из поролона, но лучше брать для этой це-

Р и с. 11. Стяжка стыка обода да-', мя крестами спиц.