Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 8

Рис. 8. Рупь велосипеда с выносом (из алюминиевого сплава].

новым, дюралевым пли пластмассовым. (То есть лучше при возможности изготовить титановый болт.)

Советовать велосипедистам, чем обмотать трубу руля, бессмысленно: у каждого в атом деле, скоп привязанности. Хотелось бы только обратить внимание на самоклеящиеся пленки для дверей, шкафов, мебели. Нарезанные из такой пленки полоски шириной 20 30 мл! позволяют создать на руле нарядное, легкое и очень стойкое покрытие. не загрязняющееся п не разрушающееся от ссадин и царашш.

Седло

Мы выбрали жесткое, так называемое чепрачиое седло с покрышкой пз толстой ложи. Седла, равноценные ему но удобству, изготавливаемые по новой технологии из пористых спеп-нластмасс, легки, хороши, но очень дороги, в обиход еще не вот л п. Со своим седлом мы проигрываем пока в массе. Но п ее можно уменьшить, обратив внимание на тяжелый стальной и ненадежный замок седла. Л зачем он такой? Наклон и положение седла для себя вы знаете. Переконструируйте сочленение седла с седлодержателем (подседельным штырем), исключив стальные детали, заменив и сам штырь дюралевой трубкой с толщиной степкп 2,5 мм. Одно из возможных решений задачи улучшении седла: рамку седла, включая н поперечную планку, изогнуть и штамповать пз дюралевой полосы толщиной 3 мм, натяжной болт ri гайки тоже сделать из дюраля, как и шайбы сочленения с подседельным штырем.

Основой конструкции замка будет теперь стяжка рамок седла п профилированных промежуточных шайб шпилькой через отверстие в трубке седлодержа-теля. Каждая пз двух промежуточных шайб имеет с одной сто

роны паз под продольную рамку седла, а с другой стороны — паз но форме трубки седлодоржате-ля. Угол между пазами определяет наклон седла к горпзоп тальноп трубе, будьте внимательны при изготовлении этих шайб!

Для шайб подойдут обрезки дюраля толшпной 4 мм, диаметр шайб 2м мм. Стягивающая шпилька MS из титана, хотя удовлетворительно работает н шпилька М8 пз дюраля.

Сложная по конфигурации головка седла отштамповывается из алюминия, заклепки из алюминиевой проволоки.

Ваше седло получилось полукилограммовое. на уровне лучших мировых образцов.

Багажник

Пагажнш; велосипеда — чрезвычайно важная и нуждающаяся в первоочередном внимании часть велосипеда. Нельзя сказать, что предложенные промышленностью багажники безнадежно плохи. Они, безусловно, тяжелы, так" как изготавливаются из низкосортной стали, но предназначенный им груз выдерживают. Полагается-то спортивному багажнику возить 4 кг, а дорожному — всего 7 кг. По дело в том. что возить в походе обычно приходится существенно больше. Нот тут и сказывается другой их недостаток — слабость, ненадежность.

Умельцы доваривают к стойкам багажника косынки, упоры. Конструкция утяжеляется. но багажники ломаются по-прежнему, особенно в местах i,pt-u.tell ия.

Прежде всего выясним, сколько багажников следует иметь па велосипеде? На дорожной мант не можно в дополнение к основному заднему багажнику поставить и небольшой передний. Па спортивной машине ставить передний багажник, на наш взгляд, не следует, не дело превращать ео в конька-горбунка. Передний багажник будет выхолащивать основное качество спортивного велосипеда — его маневренность. При использовании спортивных велосипедов в туристских целях установка переднего багажника ведет i резкому возрастанию пол п.мои не реднего колеса, к тяжелым травмам, ибо переднему колесу на тяжелых дорогах и без того приходится трудно.

Давайте попытаемся сделать задний багажник легком, прочным, надежным и достаточно грузоподъемным. Легким — зна

чит пз дюралюминиевые трубок. Достаточны трубки с наружным диаметром 14 мм. Под руками всегда найдутся подходящие ста рые лыжные палки. Мели грузовую поверхность расположим достаточно низко над колесом (щиток над задним колесом является заодно и несущей поверхностью багажника), то сохраним устойчивость велосипеда па ходу и легкость управления (рис. 9). Этому способствует низко расположенный центр масс, особенно когда основной груз размещается в боковых навесных сумках. Надежность и прочность при большой грузоподъемности обеспечим рациональностью конструкции, особенностями которой является то, что:

1. Овальная рамка багажника опирается на мостик подседельных стоек* п притягивается к ним швеллерной дюралевой планкой и винтом M'i МГ>. Клещевой тормоз при атом переносится с за t пей стороны мостика па переднюю (рычаги клещеного тормоза полезно дополнить сдерживающими хомутами). Такое крепление багажника не позволяет ему раскачиваться и ломать стойки, а под воздействием груза ему некуда сползать ниже, так как- он надежно лежит на перемычке-мостике.

2. Стойки трубчатые с, запрессованными в них дюралевыми стержнями-окончаниями (стержни длиной 25 мм фиксируются в трубках сквозными алюминиевыми заклепками) скрепляются с рамкой багажника в торец винтами МЗ ЛИ. а точка креплении выбирается на '/< расстояния от заднего края рамки, чтобы груз не прогибал ее в какой-либо части.

3. Нижние стержни стоек имеют торцевые налы по толщине наконечников пенных (задних) перьев, на которые стержни опираются. Предусмотрены отверстия для сквозного пиита, крепящего подпорки щитка к наконечникам ценной вилки. Таким

дюралюминиевых трубок.