Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 22

СОВЕТЫ,

ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

УМЕЛЬЦАМ НА ЗАМЕТКУ

Самодельный цанфснбор. С помощью пайки твердыми припаями можно легко сделать простой (но надежный) цапфенбор — инструмент для сверления больших отверстий в листовом материале.

n:t

__

1

5

ы

У

За основу берут две подходящие стальные втулки 1 и 2. Во втулку 1 впаивают стержень 3, который будет зажиматься в патрон электродрели или сверлильного станка. Снизу впаивают направляющую 4. Во втулке 1 свободно ходит горизонтальный стержень 5, который фиксируется винтом-барашком 6. На конце стержня 5 припаивают втулку 2, в которой с помощью винта-ба-рашка 7 крепится резачок из закаленной стали 8.

Крепление расхожего инструмента. На внутренней стороне любого шкафчика можно расположить несложное крепление для

м ПО

расхожего инструмента. Деревянную рейку, подложив под нее подходящие отрезки от другой рейки, прибивают к стене шкафчика или на его дверце.

Напильники для обработки древесины. Удобный напильник для обработки торповых срезов (мебель из пней, различные подставки. декоративные поделки п т. н.)

22 нетрудно сделать, имея возмож-

Ш>

сок из тонкой латунной (медной) фольги, свеча будет гореть более стабильно, не будет потеков. Поя-сек. если необходимо, можно украсить чеканкой, просечкой и т. Г1.

Фиксаторы для грузов. Прп перевозке грузов на багажнике автомашины их необходимо надежно зафиксировать. Это можно сделать с помощью эластичных резиновых трубок, закрепив на их концах крючки из стальной

ность произвести термическую обработку стальных деталей. Для этого подходящий драчевый напильник отжигают, опиливают,

как показано на рисунке, загасают ручки. Затем напильник закаляют, отпускают и ставят деревянные или резиновые ручки.

Нила для туриста. Транспортабельную пилу для туриста легко делать на основе полотна от лучковой валочной пилы (лучше взять так пазываемоо шведское полотно). Из подходящей латунной (медной) трубки делают два

проволоки диаметром 2 мм. Каждый крючок закрепляют толстой капроновой ниткой. Сверху нитки промазывают клеем «Момент». После высыхания клея обвязку покрывают пзоляцион-пой лентой.

Разметочный угольник. Угольник представляет собой полоску из десятимнллиметровой фанеры

1 с пропилом, в которую вставляется другая полоска уже пз трехмиллиметровой фанеры 2. Уход между ними фиксируется с помощью впнта-барашка 3 и гайки 4. Отверстия в полоске

2 — для установки карандаша.

одинаковых наконечника 1. Каждый из них имеет прорезь для установки полотна и два отверстия для фиксации его болтиком с гайкой. Чтобы собрать пилу, подбирают для нее подходящий гибкий прут, насаживают на него два наконечника п, согнув ПРУТ1 фиксируют в наконечниках полотно — пила готова к работе.

В походном состоянии полотно свертывают в кольцо и обертывают бинтом, киперной лептой и т. п.

Модернизация свечи. Если на верхний конец свечи надеть поя-

КГ

у

С помощью такого угольника можно размечать доски прп выпиливании подзоров, листовой металл при изготовлении просечного железа и т. д.

Выпрямление проволоки. Если неровную проволоку протянуть через отверстие в Деревянной н..апке (планка наклонена но от-ношению к направлению движения проволоки), то проволока

будет выпрямлена почти пде-ально

Изготовление винтов-барашков

В шлшг винта 1 впаивают твер дым припоем фигурную пластину 2 из латуни или другою метал-