Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 23

л а. Так- же молено сделать гайку-барашек.

Фиксации стержней к тисках". Если в губках, тисков сделать два треугольных пропила, то в них

<Л)

V

мягкую сердцевину). И чтобы просверлить отверстие в таком пруте. применяют снецна.н.но сделанное сверло. 1Га стальной проволоке 1 укрепляют стальную пластину нужного размера 2. Конец пластины загачивают, как у первого сверла.

Резка кафеля. При обустрой стве т алета. ванны ir т. н. бывает необходимо разрезать кафель

• \

L _l 1_J

' 1

т

®

на полоски. Пиструмешом для :>того могут служить победите bi.ie сверло пли резец, заточеи-71 ые резаком.

Резаком по линейке процарапывают с обеих, сторон плитки риски на глубину 0,3 1 мм. JIлитку 1 кладут па край стола так, чтобы линия реза совпадала с краем стола, и с помощью толстой линейки 2 ломают плитку точно но розу.

«Мощный» пинцет. Иногда бывает необходимо крепко зафиксировать (зажать) в пинцете

надежно закрепляются стержни в вертикальном положении.

Сверление прутьев. При пзго топлении различных деревянных поделок (настольных лами, бра, торшеров) часто возникает необходимость пропустить электрический провод внутри деревянного прута (для этого .лучше не ноль зовать прутья бузины или других пород деревьев, которые имеют

визировать, сделав один из ее бойков резиновым. Для этого, обстругав одни нз бойков, насаживают па пего резиновое окончание от костыли. Протектор срезают, выравнивая плоскость бойка.

Латунный молоточек. Нз маховичка водопроводного крапа старой конструкции: можно сделать

по трп отверстия. Сквозь отверстия в рейках пропускают шпуры, па которых завязывают узлы, фиксирующие рейки. Па двух крайних рейках закрепляют проволочные ручки (на них можно надеть резиновые трубки).

Уложив па приспособление вязанку дров, завязывают попарно свободные концы шнуров, п все — несите дрова в дом.

Киянка — резиновый молоток. Небольшую киянку легко модер-

неболыпон латуптгып молоточек, для чего увеличивают посадочное отверстие для ручки, делая его овальным. Затем затачивают бопки и насаживают на ручку.

Штихели для линогравюры и экслибрисов. Хорошие штихели (а) для линогравюры и экслибрисов получают из спиц от зон -тиков. Снпцу затачивают, слегка изгибают и ставят в ручку.

О

мелкую деталь. Пто можно сделать. изготовив п применив своеобразный рычаг для пинцета.

Переноска дров. Удобпоо приспособление дли переноски дров .можно с л,слать нз нескольких буковых реек, толстого капронового шпура и двух отрезков проволоки. В :каж;^ж рейке сверлят

Очень топкие штихели (б) получают из толстых игл от швей-нон машинки.

A. С. ПОПОЛОВ,

B. С. ЩИПАЧЕВ

СТРОИМ ВЕЛОМОБИЛЬ

В последнее время все большую популярность приобретает новая разновидность педального транспорта — веломобиль. Его определяют как приводимое в движение мускульной силой человека колесное транспортное средство, которое имеет более двух колес, расположенных не по од ой линии, удобные сиденья с опорой для епппьт, часто обтекатель, кузов или тент для защиты от пепогодьт.

Двух- н многоместные веломобиля особенно привлекательны для поездок на дачу, на садовын участок, активного семейного отдыха н многодневных путешествии. Для повседневных поездок по городу конструируют одноместные малогабаритные экипажи. Спортивные веломобили и бесшумные маневренные вело-карты позволят их владельцам \чествовать в увлекательных со-ревповаиинх. Грузовые веломобили находят применение в сфере обслуживания.

Наша промышленность по к-а еще только готовится к серийно