Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 86

жилищу. Дворы, дороги, выпасы — вот ромашковые тропы. А еще зовут ее купальницей, маточной травкой, моргуном, ромашкой обыкновенной, румянком, со-сенькой, висвисом. Это смотря в каких краях.

Ромашка аптечная — красоты и здоровья хранительница. До нас дошли рецепты, которым много сотен лет. Вон какие авторитеты ромашку жаловали. Она «по нежности действия, — говорил Гален, — недалека от розы. Но только она горяча, и теплота ее приятна, как теплота оливкового масла». Авиценна предписывал ее как «снотворное, если нюхать ее свежую, она усыпляет». В некоторых странах в гостях до сих пор принято подавать чай из ромашки с сахаром и сливками Выпитый на ночь, он вызывает крепкий спокойный сон. Отвар ее пьют от десятков недугов, особенно при болях в животе, для полоскания горла, десен. Настоем ромашки промывают гнойные раны, язвы, нарывы, употребляют для полоскания при ангине, а пары ромашки вдыхают при гриппе.

Косметика из трав существует столько же, сколько проблема «любит — не любит». Красавицы Востока пользовались для умывания прописями Ибн-Сины, для лица применяли «хорошую мазь Авиценны». Любопытно, но сложно. И наши красавицы не забывают ромашку. Ополаскивание настоем ромашковым придает волосам солнечно-золотистый цвет, а умывание — свежесть, сияние лицу, коже — нежность и бархатистость. Такова она, простолюдинка ромашка аптечная!..

Сосна. Древние греки считали сосну любимым деревом бога Пана — самого веселого и незлобивого из всех богов Олимпа. Посвящалась сосна и Посейдону, Диане, Кибсле. Сосна и поныне почитается многими народами мира: в Японии и Китае служит символом вечности и долголетия, в Финляндии — символом жизни, в Корее — олицетворяет верность и принципиальность, в Малой Азии — бессмертие и плодородие. Упоминается сосна и в славянских обрядах — свадьбах, похоронах, праздниках. «Самое прекрасное и свободное дерево России», — сказал о ней М.М.Пришвин.

Давно известны людям и лекарственные свойства сосны. Легко, свободно дышится в сосновом лесу людям с больными легкими. Настои и отвары из почек действуют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство. Хвойный экстракт применяют для укрепляющих ванн. Масло в спиртовом растворе — для

ингаляций при заболеваниях легких и для освежения воздуха в больницах. Живица сосновая — типичный бальзам, представляющий собой раствор смолы (канифоль) в эфирном масле (скипидар). Сосна, вернее, продукты из нее — это и пластыри, и мази, применяют как отвлекающее средство при ревматизме и простуде, сосна — это и сырье для камфоры и противокаш-левого препарата. Деготь — продукт перегонки стружек сосновой древесины — назначают в мазях при экземе, чесотке и гнойниках И все это сосна!

Тысячелистник. В одной из древних рукописей сообщается, что внук Дмитрия Донского был вылечен от изнурительных носовых кровотечений настоем тысячелистника. На Руси были издревле известны лекарственные свойства этого растения, неприметного, униженного возле дорог, а на вольном лугу сразу после утренней росы бодрого и крепкого красавца, будто выставленного дозором над всем лугом. Его известность подтверждается русскими народными названиями. Так в смоленских краях известен он как рудная трава и рудометка. В Калуге — живучая трав ка, под Москвой, в Туле и Владимире зовут его кашкой, в Твери — порезником, на Украине — кровавником и серпорезом.

И действительно, тысячелистник приходил на помощь крестьянину, когда серпом или еще чем поранит тот себя в поле. Приложенные к ране, листья этого растения останавливали и заживляли раны. По преданию, герой Троянской войны Ахилл применял тысячелистник для лечения боевых ран. Также лечили себя и древние русские воины — прямо на поле боя. Отсюда и еще одно его название — «солдатская трава».

В XV в. на Руси применяли его для улучшения аппетита и как кровоостанавливающее. В XVIII—XIX вв. применяли при дизентерии и различных кровотечениях, чай из листьев пили при геморрое, при лечении старых гноящихся ран и кровохарканье.

Не обходится без тысячелистника народная медицина и нынче. При золотухе и кожных сыпях, ревматизме, малярии, заболевании печени, при болях в кишечнике и желудке, в качестве отхаркивающего при воспалении бронхов, для регуляции менструаций, против глистов, при головных болях.

Да и научная медицина не обошла своим вниманием это растение. А заинтересовавшись, обнаружила вдруг, что по своим кровоостанавливающим свойствам

85