Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 60

бавить мяты пятьдесят граммов и столько же черной смородины (листья), стакан опары дрожжей (2—3 ст. ложки) и оставить бродить в теплом месте на семь-восемь часов. Квас отделить от гущи, разлить в бутылки с изюмом и хранить в прохладном месте.

Квас из концентрата

Не всегда удастся достать нужные компоненты для домашнего кваса, потому можно приготовить его и из покупного концентрата. Хотя он несколько и уступает самодельному, но и «худой квас лучше хорошей воды», — гласит народная мудрость.

Концентрированный квас развести водой, добавить сахар, дрожжи и поставить для брожения на 8—10 часов, после чего квас готов к употреблению

На пять-шесть литров концентрированного кваса нужно 300—400 г сахара, 30—40 г дрожжей.

Квас «Петровский»

Настоящий «Петровский» квас сложен для приготовления, но можно упростить рецепт, используя все тот же концентрированный квас. Готовят его так же, как и предыдущий, только добавляют стружку хрена (400—500 г) и мед (500 г).

Затем поставить квас в холодное место на десять часов. После этого процедить через сито.

Квас с мятой

Квас можно ароматизировать мятой и добавить мед (по 2 ст. ложки на литр кваса). Рецепт этого кваса был известен давно. Так в 1800 году в словаре «Источник здоровия» о квасе с мятой сказано, что «напиток сей, когда хорошо уварен, не!уст и настоян на мяте, весьма здоров. Он имеет сильное свойство противиться цинге и всяким гнилым болезням. Притупляет остроту желчи, холодит и весьма полезен во всякое время, а паче в летние жары холерикам».

Квас с хмелем

Настой кваса с хмелем используют в диетическом питании при гастритах, желтухе и для укрепления волос. Приготовление такого кваса довольно просто. В готовый квас добавить шишки хмеля и настоять пять—восемь часов. После этого использовать по назначению врача. «Русский квас много народу спас», — говорит молва.

На три литра кваса — 50 шишек хмеля.

Напиток «Диетический»

Двести граммов ячменных отрубей залить литром кипятка и варить, помешивая, на слабом огне около часа. В конце кипения добавить лимонную цедру одного лимона, отстоять, охладить, процедить, добавить восемьдесят граммов сахара и сок лимона. Сок лимона можно заменить фруктово-ягод-иым соком, а сахар — медом.

Напиток стимулирует желчеотделение, снимает нервное напряжение, оказывает обезболивающее действие.

Если в виноградном соке при хранении выпал осадок, перед употреблением сок следует профильтровать.

ёерька и кляновик

Что может быть вкуснее березового и кленового соков. Чтят их все народы. Любят эти соки и в Бело

руссии. Эти соки — берька и кляновик — и квасы из них являются национальными белорусскими напитками.

1 способ. Сок собрать в бочку, поставленную в темное, прохладное место, дать чуть закиснуть, добавить поджаренные на противне ячменные зерна или сухари из ржаного хлеба и через сутки после этого сцедить и употреблять как квас.

2 способ. Сок собрать в бочку и закопать ее в песок на шесть дней. Этот квас вкуснее.

Домашнее пиво

В бочонок налить два ведра холодной воды, размешать в них полведра ячменного солода и оставить на ночь. Утром перелить все это в котел, добавить полную чайную ложку соли и два часа кипятить на медленном огне. Затем добавить шесть стаканов хмеля и варить еще минут двадцать. Потом жидкость профильтровать через марлю, залить в бочонок и остудить. Добавить чашку дрожжей, столько же патоки, размешать и дать день постоять. Пиво разлить по бутылкам, подождать еще около суток и только затем закупорить И уже через сутки напиток готов к употреблению.

Английское пиво

Взять три—три с половиной килограмма ячменя или овса и, постоянно помешивая, высушить зерна так, чтобы они не поджарились. Для этого, конечно, лучше использовать под русской печки через несколько часов после растопки, но можно того же результата добиться и в остывающем духовом шкафу. Зерна истолочь, насыпать в котел или иную посуду и залить 15 л воды температурой 65°. Хорошо размешать, дать постоять часа три и осторожно слить жидкость. Снова залить оставшиеся в котле зерна 12 л воды, ио уже холодной, и слить через полтора часа. Все три слитых воды перемешать. В двух с половиной ведрах теплой воды развести шесть килограммов патоки, влить в приготовленную жидкость, добавить двести граммов хмеля и все вместе вскипятить, постоянно помешивая. Через пару часов, когда жидкость остынет, влить в нее два стакана дрожжей, размешать и оставить при комнатной температуре. Когда процесс активного брожения закончится, пиво перелить в бочку и оставить ее открытой на трое суток. Затем заколотить втулкой и через две недели получите готовое пиво.

Любое пиво, если вы сварили его много, может начать киснуть. Чтобы такое положение поправить, есть довольно простой способ: добавить в пиво свежего меда из расчета одну часть меда на семьдесят пять частей пива, предварительно разведя мед в небольшом количестве того же пива.

Как приготовить сояод

Взять нужное количество (0,5 ведра или 3— 3,5 кг — для домашнего и для английского пива) ячменя, залить водой и дать набухнуть (часов на 15— 20). Затем слить воду и высыпать набухшее зерно на разостланную холщовую подстилку, где зерно должно прорасти. Пророщенное зерно досушить в теплом (не горячем!) месте. Можно использовать под русской печи через несколько часов после окончания топки. Можно добиться того же результата в остывающем духовом шкафу. Засушенное зерно крупно промолоть. Солод готов.

S9