Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 97

Встречаются и булавки-гвоздики, со шляпкой. Красивые декоративные, с цветными головками, скорее годятся для примерки, так как их лучше видно, легче ухватить; а при шитье они могут и помешать. Впрочем, это дело вкуса и умения.

Купив булавки, не поленитесь разобрать их буквально по одной, чтобы уже больше не тратить на это времени, особенно на примерке. Многие любят пользоваться браслетом с подушечкой (браслет — твердый или из широкой резинки) (рис. 10). Новые булавки оставят следы масла на светлых тканях — прежде поработайте ими с чем-нибудь темным, шерстяным. Булавки, как и иголки, не оставляйте в работе — во влажном воздухе за один день могут появиться ржавые пятнышки.

По поводу намагничивания булавок: если вам нравится, можно «ловить» их магнитом, держать на пластмассовой магнитной подставке — правда, когда берешь одну булавку, за ней тянется целая гроздь, падает на пол. Но не советую намагничивать ножницы — они притянут все, что окажется рядом, и может получиться неразбериха.

Теперь займемся другими нужными мелочами, железными и не только.

Наперсток — вещь совершенно обязательная. Не уверяйте, что он вам только мешает, что и без него прекрасно обходитесь; пусть вам не жалко собственных пальцев, но хорошей, правильной работы без наперстка не бывает. Так что придется привыкать. Выбирают наперсток по среднему пальцу. Он может быть не про-

Рис. 11

сто утилитарным предметом, но часто произведением искусства. А у кого-то еще живы фамильные реликвии, хранящее память об искусных руках бабушек и прабабушек...

Открытый наперсток, без донца, применяют при шитье тяжелых верхних вещей, что считается «мужской» работой. Наперсток из гладкой пластмассы может соскользнуть, игла уколет палец.

Нитковдеватель (рис. 11а) — полезная вещь, если ушко у иголки маленькое, а нитка, например, синтетическая и не желает вдеваться в ручную или машинную иглу.

Колышек (рис. 116) нужен в основном для удаления наметки. Материал — кость, рог, твердое дерево, на худой конец пластмасса. Длина колышка 7—9 см; один конец округлый, другой плавно заострен, тщательно оглажен. Можно заточить сломанный вязальный крючок. Колышек используют и подобно шилу, когда надо раздвинуть волокна ткани, не разрывая их.

Гладилка (рис. 11 в) — разновидность того же инструмента: для выдергивания наметки, для расправления шва перед утюжкой и вывертывания уголков.

Распарыватель (рис. 11 г) —фигурный ножичек, обычно прилагается к швейной машинке. Его зубцом можно также уда

96