Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 99

Немного о нитках для сметывания:

лучше, если они отличаются по цвету от машинной строчки. Изменения после примерки тоже сделаем новым цветом — чтобы не перепутать при выдергивании. В магазинах «Сделай сам» иногда продают тонкую бракованную пряжу, путанку, штопку — ими удобно наметывать контуры, метки,линии.

Когда отрезают нитку (ни в коем случае не откусывают, не отрывают) — можно отсечь кончик наискосок, чтобы легче вдеть в иголку. Считается, что вдевать следует начальный, свободный конец нитки, а потом уже отрезать и завязать узелок — тогда она не будет крутиться и путаться. Однако нитки бывают с разным направлением крутки, так что надо пробовать и приспосабливаться. Нитки сплющенные, лохматые, неравномерной толщины, с узелками — это просто брак. Так называемые лощеные — только для машины, в ручной работе они крутятся, путаются.

Для ручных работ удобнее всего нитка длиной примерно 70—80 см, что составляет два ваших собственных локтя. Насчет этого есть целая коллекция народных мудростей — например, пословица: «Длинная нитка — ленивая швея».

С помощью нитки можно даже суженого выбрать. Вот какой обычай был в некоторых странах Европы: сватаются два жениха — им дают сшить заранее скроенные рубашки; а сама невеста подает иголки с нитками — одному с короткими, другому с длинными. Вот у первого все уже готово, можно и свадьбу играть — а второй все нитку распутывает...

Современная домашняя швея может располагать и такими вспомогательными средствами, как специальные клеевые составы, — одни заменяют наметку, другие остаются и после выполнения машинной строчки, третьими приклеивают прокладки; но их надо прежде всего раздобыть и, конечно, разобраться в их назначении. Во всяком случае, хотелось бы предостеречь от использования бытовых, хозяйственных, канцелярских клеев, клейких лент в качестве заменителей специальных — рискуете испортить вещь. Для любителей красиво шить выпускаются особые фломастеры с красителем, испаряющимся через недолгое время без следа, «одноразовые» выкройки и много других приятных мелочей. Правда, приходится добавить, что все это преимущественно прибывает из-за рубежа, — так что говорить об этом подробно нет смысла: что у вас есть, с тем

вы и будете работать. На самом деле главный секрет все-таки в руках и в душе...

Что еще? О фурнитуре, прикладе, «басонном товаре», отделках мы, наверное, поговорим отдельно. Поскольку сейчас речь о рабочем месте — предложим приспособить для хранения пуговиц и прочих мелких вещей пластиковые бутылки из-под напитков — верх можно срезать; вообще прозрачные сосуды, короба всегда удобны для поисков нужного. Не пренебрегайте этикетками, надписями, наклеенными образчиками того, что находится в шкатулках и ящиках.

Напоследок остановимся на таком важном орудии труда, как утюг, а также на утюжке и принадлежностях.

Утюг ведет свое происхождение от сковороды с раскаленными углями. До этого прибегали к разнообразным прессам, от которых пошли устройства для плиссировки; прокатывали полотно и белье на вальках с рифленой доской-рубелем — это предшественники современных каландров. Потом были знаменитые Духовые утюги — порой все в узорах и чуть ли не железных кружевах. Нынешние электроутюги элегантны и роскошны, оснащены под стать суперновейшим швейным машинам.

Но если у вас простой утюг хотя бы с терморегулятором — его вполне достаточно. Неплохо иметь хотя бы два — разные по весу, да и на случай поломки.

В чем состоит уход за утюгом? В грамотном устройстве места для утюжки и в соблюдении несложных правил. Чтобы шнур не волочился по столу (от этого и сам он портится, и работать неудобно), сделайте так, как в ателье, где провод спускается сверху: например, при помощи крючка в стене. При малейшем нарушении изоляции утюга или розетки следует тут же ее укрепить, не дожидаясь короткого замыкания. Если не хотите получить ожог паром, не охлаждайте перегретый утюг под краном, будьте осторожны при работе с влажной тканью, чтобы не ошпарить руки и лицо.

Подошву утюга необходимо тщательно оберегать от царапин, особенно от була-' вок. При всей заботливости все же трудно обойтись без периодической чистки. Это можно делать только в остуженном виде — тряпочкой с пищевой содой, мягким абразивным порошком. Еще способ: протеретё холодный утюг смесью, состоящей из уксуса и нашатырного спирта в равных частях (можно одним уксусом); затем утюг нагреть и прогладить влажную ткань. На

98