Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 100

Только уж потом листья у него появляются. Пуглив, осторожен хвощ.

Раньше он рос везде» пышный да красивый на глаза лез. Люди рвали его охапками. А уж когда о целебных свойствах дознались, совсем житья не стало. Идут с речки — целый фартук приносят, в лес по ягоды — мешок наломают. При таком разорении спрятался хвощ за мать-и-мачеху; когда у той по весне только первый лист разворачивается, хвощ выставляет стебель с семенами, чтобы продолжение роду было.

Хвощ полевой — высшее споровое растение из семейства хвощевых (Equisetaceae). Имеет два поколения. Спороносные побеги, которые так привлекают весной внимание населения, закладываются еще с осени на глубоко залегающем в почве ветвистом корневище. Разбросав споры, стебельки быстро отмирают, а вскоре за ними из ветвей того же корневища вырастают летние вегетативные побеги совсем другого строения. Они значительно выше спороносных, зеленого цвета, состоят из тонкого стебля с многочисленными ветвями, расположенными мутовками. Ветви без листьев, вместо них пленки в узлах ветвей и стебля, узлы рвутся, все растение легко расчленить. Стебель жесткий, шершавый, так как пропитан кремнекислотой.

Встречается хвощ полевой по всей территории нашей страны в поймах рек, в сырых местах поля.

Хвощ полевой как лекарственное растение служит людям с глубокой древности, широко применялся в народной медицине. Отваром и настоем этой травы лечили в народе заболевания легких и дыхательных путей, болезни мочевого пузыря, внутренние кровотечения, малярию, а также жел-чекаменную болезнь, подагру и ревматизм.

В немецкой народной медицине настоем из хвоща поят при болезнях дыхательных путей и применяют его как останавливающее при внутренних кровотечениях. Наружно — промывают раны и гнойные язвы, а также делают полоскания полости рта и горла при воспалительных процессах.

Лекарственными являются побеги второго поколения. Их уже не спутаешь с летними стеблями хвоща болотного: у того на верхушке сохраняется колосок. Болотный хвощ ядовит , и даже небольшая его примесь в сборе недопустима.

Сырье раскладывают для сушки в тени, в хорошо проветриваемом помещении или на воздухе без доступа прямых солнечных лучей.

Хвощ полевой содержит сапонин экви-зетин, алкалоиды, флавоноиды, органические кислоты, горечи и кремниевую кислоту. Он — радикальное мочегонное средство при сердечных и других болезнях, сопровождающихся застойными явлениями. Улучшая обмен веществ в организме, снижает содержание белка в моче, уменьшает отеки различного происхождения, прекращает воспа

лительные процессы, заживляет раны, обладает кровоостанавливающим, вяжущим, антисептическим и дезинфицирующим действием.

Лекарственные сборы

1. 15 г хвоща залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Пип» по

1 столовой ложке через 2 часа при отеках сердечного происхождения.

2. Сухую траву—4 чайные ложки — залить

2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения, процедить и выпить дробными дозами в течение дня.

3. 1 столовую ложку травы хвоща залить 1 стаканом кипятка, поставить на водяную баню на 30 минут, процедить. Употребляется для полосканий.

4. Травой хвоща и цветками василька, взятыми поровну, лечат воспаление мочевого пузыря. Настой делают из расчета 1 столовая ложка смеси на 1 стакан воды. Пьют глотками, часто. Приготовленный объем выпивают в тот же день.

5. Хвощ полевой — 20 г, спорыш — 20 г, ягоды можжевельника — 10 г. 3 столовые ложки в 0,5 л кипятка настаивать 15 минут, процедить. Пить небольшими дозами в течение дня при туберкулезе легких.

6. Трава хвоща полевого — 15 г, цветы боярышника — 15 г, трава омелы белой — 15 г, листья барвинка — 15 г, трава тысячелистника — 30 г. Настоять 1 столовую ложку смеси в стакане холодной воды 3 часа, прокипятить, потом дать постоять еще 15 минут. Порцию нужно выпить в течение дня глотками. Рекомендуется при гипертонии и атеросклерозе.

7. Трава хвоща полевого — 30 г, трава руты — 10 г, трава лапчатки гусиной — 10 г, трава омелы белой — 30 г. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом холодной воды, через 3 часа прокипятить, выдержать 15 минут и процедить. Выпивается эта норма за день глотками. Настой хорошо действует при гипертонии и атеросклерозе.

8. Трава хвоща полевого — 15 г, лист крапивы — 5 г, корневище аира — 5 г, листья мяты — 5 г, цвеш бузины черной — 15 г, цветы липы — 25 г, ягоды можжевельника — 15 г, плоды шиповника — 15 г. Заварив 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять. Пить утром и вечером по 1 стакану. Назначают при заболевании мочевого пузыря.

9. Трава хвоща полевого — 20 г, корень цикория — 20 г, трава тысячелистника — 20 г, трава зверобоя — 20 г. Одну столовую ложку смеси заварил» 1 стаканом кипятка, настоял» и выпить за день в 2—3 приема при циррозе печени.

ПОМНИТЕ!

Столбики хвоща, пестушки, деревенская детвора тянет в рот, стосковавшись за зиму по зелени. Это небезопасно, ведь ранней весной палевой хвощ трудно отличить от болотного ядовитого.

4*

99