Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 99

Трава содержит несколько флавоновых гпикозидов, производных кверцетина, каротин, витамин С, дубильные вещества. В народной медицине многих стран спорыш употребляют при болезнях почек, печени, воспалениях и камнях в мочевом пузыре, а также от катаров и язвы желудка, кишок. Лечат им малярию, туберкулез, геморрой и маточные кровотечения.

В китайской народной медицине спорыш знают прежде всего как жаропонижающее, мочегонное и кровоостанавливающее средство. Он целебен при тропической малярии и отеках различного происхождения. Как общеукрепляющее и тонизирующее лекарство прописывают при нервном истощении, от слабости после болезней и от старости. Спорыш входит в мази, которыми избавляются от некоторых заболеваний кожи. Свежую измельченную траву прикладывают к ранам для заживления и против воспалительных процессов.

Лекарственные сборы

1. 3 чайные ложки свежей травы, настояв 4 часа в 2 стаканах кипятка, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

2. 20 г травы (сухой) настаивать в 1 стакане кипятка 1 час. Принимать состав процеженным по 1 столовой ложке 2—3 раза в день при кашле, коклюше.

3. 10 г травы отварить в 1,5 стакана воды, настаивать 2 часа, процедить и пить по полстакана трижды как средство общеукрепляющее и тонизирующее.

4. Берут в равных долях спорыш, рыльца кукурузы, доли стручков фасоли, листья толокнянки. Делают отвар из 15 г этой смеси на 1 стакан кипятка. Настаивают до охлаждения, процеживают, выпивают за день дробными дозами.

5. Смешать по 10 г травы спорыша, корня солодки. 3 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять, процедить. Выпивать за день небольшими порциями при бронхите и туберкулезе легких.

о. На 30 г травы спорыша надо цветков боярышника — 50 г и травы хвоща — 20 г. 2 чайные ложки такой смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить и выпить понемногу в течение дня при сердечной недостаточности.

7. Трава спорыша — 15 г, трава сушеницы болотной — 15 г, цветы тысячелистника — 20 г, листья мяты — 20 г, кора крушины — 20 г, трава зверобоя — 30 г, цветы ромашки — 10 г, семена укропа — 10 г, семена тмина — 10 г, корень валерианы — 10 г, шишки хмеля — 5 г.

На день залить 0,5 л кипятка 2 столовые ложки смеси, затем настоять и процедить. Угром натощак необходимо принять 1 стакан, остальное—частями при катаре толстых кишок.

8. Трава спорыша — 20 г, листья подорожника — 40 г, трава золототысячника — 20 г, трава сушеницы болотной — 40 г, ко

рень аира — 10 г, листья мяты — 10 г, цвета тысячелистника — 15 г, семена тмина — б г.

Настой на 1 день готовят из 40 г смеси, залив ее 1 л кипятка, настояв и процедив. Пользоваться, как в предыдущем рецепте, при том же заболевании.

9. Трава спорыша — 20 г, трава лапчатки гусиной — 20 г, листья подорожника — 40 г. Расход смеси на день: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка. Нагревать ее на водяной бане 10 минут, настояв, процедить.

Дают при поносе по полстакана 3 раза в день.

10. Нужно взвесить и перемешать траву спорыша — 20 г, траву зверобоя — 40г, цвета календулы — 40 г, цветы ромашки — 10 г и кору крушины — 30 г. Полную столовую ложку этого сбора залить 1,2 стакана воды на ночь. Утром вскипятить и настоять потом 20 минут. Выпить за день при холецистите.

ПОМНИТЕ!

Сбор дает эффект, когда строго выдерживают указанные пропорции трав и полностью выполняют рецепт.

Хвощ полмой (EquiMtum arvwu* L)

Наблюдательному человеку случалось, наверное, вцдеть ранней весной на берегу речки светло-коричневые столбики с овальными колосками на верхушке. Так хвощ-разведчик из-под земли выглядывает. Высунется, оглядится вокруг, рассеет семена-споры и спрячется.

98