Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 101

РОДИТЕЛИ,

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ПОМНИТЕ'

Кремниевая кислота в хвоще палевом вызывает раздражение почек. Поэтому он противопоказан больным нефритом.

'Ilflpm

(Thymus smrpulum L)

По преданию, чебрец открыл свою волшебную силу двум любящим супругам, которые завещали людям щадить заросли, рвать только верхушки, не задевая корней. Кто к нему по-доброму, тому чебрец помогает от многих хворей.

Многолетний полукустарник из семейства губоцветных (Labiatae) образует мелкие дер-новники. Стебель, стелясь по земле, местами укореняется. Он ветвистый, в нижней части деревянный, красно-бурый, с многочисленными восходящими облиственными и цветоносными короткими ветвями. Листья супротивные, мелкие, овальные, яйцевидные, цель-нокрайние, короткочерешковые. Мелкие двугубые фиолетово-красные цветы на концах веток собраны ложными мутовками.

Растение очень ароматно. Цветет почти все лето. Растет по открытым песчаным местам, в сухих сосновых лесах, но особенно в степях.

Запасают верхнюю часть цветущих стеблей, которые режут серпом или ножом. Дергать верхушки нельзя, так как растение можно вырвать с корнем и повредить кур-тинку. А она уже не восстановится.

В богородской траве содержится эфирное масло, терпкое, ароматное, состоящее из кристаллического тимола и жидкого кврва-крола. Тимол обладает очень сильным бактерицидным действием. Кроме этого, в чебрецс есть немного дубильных и горьких веществ.

Водный настой травы вызывает отхаркивание, давно отмечено и антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее воздействие на организм. Чебрец годен как слабое снотворное. Его используют против глистов. Лечат бронхит, туберкулез легких и простудные заболевания, а также бессонницу у взрослых и детей. Настоем удерживают от запоя, выводят солитёра.

Олицетворением трудолюбия считали древние греки чебрец. Его веточки в окружении пчел часто изображали на рыцарских шарфах. У славян чебрец носил свое имя — богородская трава и соответственно почитался. Это название, как и ряд других — чабер, тимьян, сохранилось и поныне. Дымом от чебреца изгоняли злых духов. Кое-где в деревнях и сейчас предпочитают другим дезинфицирующим средствам тимьян, которым окуривают помещения, где находится больной. В старинном травнике мы читаем: «Чебрец имеет свойство укреплять желудок, унимать рвоту и резь в животе, исправляет всякую дурноту в желудке, производит аппетит, прогоняет спячку и дурноту из головы, остриг и укрепляет пение».

Д ревней травки мало осталось. Изо всех сил борется она за свое право жить на земле. Каждый мало-мальски внимательный косец заметит, что чебрец распрямляется после взмаха косы. Как это ему удается, неизвестно. Но только зрелище удивительное: лежат ряды скошенной отавы, и лишь чебрец невредим, куртинками голубеет над стерней.

В немецкой народной медицине водным настоем чебреца гасят приступы коклюша, целителен он при катаре бронхов, бронхиальной астме, а также при катаре желудка, изжоге, язве двенадцатиперстной кишки.

С помощью настоя снимают боль при суставном ревматизме, параличах, ушибах и опухолях. Настоем споласкивают голову or перхоти, уничтожают дурной запах во рту.

Лекарственные сборы

1. Сухой травы чебреца 1 столовую ложку настаивать 1 час в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. Тоже высушенной травы 4 столовые ложки в 1 л кипятка настоять полчаса в закрытом сосуде. Такой состав годится для полоскания рта и ополаскивания головы после мытья 1 раз в неделю.

3. Траву чебреца, 3 столовые ложки, обварить кипятком, завернуть в марлю. Горячие подушечки-припарки идут как обезболивающее.

4. Смешивают: траву чебреца — 10 г, листья мать-и-мачехи — 5 г, цветы коровяка — S г, цветы мальвы лесной — 10 г, плоды аниса —

100