Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 98

тения сердечно-сосудистой и нервной систем, упорядочения деятельности желудка и кишечника.

6. Составляют смесь из травы пустырника — 20 г, корней валерианы, цветов лаванды, плодов тмина и фенхеля — каждого по 10 г. Залив 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивают и процеживают. Эту порцию нужно выпить в 3 приема за день. Рекомендуется при гипертонической болезни.

7. Берут травы в соотношении: пустырник — 30 г, шишки хмеля — 15 г, листы кшы — 15 г, цветы боярышника — 20 г.

На день заваривают 2 чайные ложки смеси 1 стаканом кипятка. Через полчаса процеживают. Выпивают частями. Настой помогает при сердечной недостаточности и гипертонической болезни.

8. По 30 г травы пустырника и лапчатки гусиной смешивают с листьями мяты, которой надо здесь 40 г.

Настой делают из 2 чайных ложек на 1 стакан кипятка. Процеживают через полчаса, а пьют дробными дозами в течение дня. Состав показан при дистрофии миокарда.

9. К траве пустырника — 20 г — добавляют по стольку же травы золототысячника, коры калины и корня валерианы. Настаивают 2 столовые ложки смеси в 2 стаканах кипятка. Процеженным состав выпивают по 1 стакану утром и вечером. Эффективен при сердечной недостаточности.

10. Взвешивают по 15 правы пустырника и корня валерианы, а цветов арники — 30 г. Одну столовую ложку смеси настаивают в 1 стакане кипятка, процеживают и пьют частями в течение дня при неврозах сердца.

ПОМНИТЕ!

Заготовки травы пустырника нужно провести до наступления последней стадии цветения, потом ни в стеблях, ни в листьях нет в полном объеме лекарственных веществ.

Спорыш

(Polygonum avkuiar* L.)

Трава-мурава — принадлежность многих русских песен и сказок. О ней самой рассказывают люди то ли быль, то ли небылицу.

На лесной поляне, где дружно росли разные травы, появилась однажды новая и настырная. И давай захватывать себе побольше места. Где ее семя упадет, там другим уж не цвести — всякого пересилит и перерастет. А семенам только бы зацепиться. На твердой земле пустят корни, на камень попадут — и его раздробят, раздвинут. Жителям поляны невмоготу стало, пожаловались своему защитнику — лесовику. Он и прогнал упрямицу, которой ничего не оставалось, как податься к человеческому жилью. Ходят по ней люди, гоняют стада, гуси да куры щиплют. А все этой мураве нипочем. Оттого иногда называют ее еще топтун-травой. Мало кого берет , себе в соседи, и вот что

4 Сделай сам, № 3

заметили люди: спорь не спорь, все одолеет и выживет спорыш. Где получше почва — пышно распустит ветви, на скудной земле вырастает маленьким и невзрачным. Давно и прочно вошел он в наш быт.

Спорыш служит питательным кормом для животных. Домашняя птица любит не только траву, но и семена. Молодые листочки люди употребляют в весенних салатах. Из корней спорыша в России раньше получали синюю, не выгорающую на солнце краску.

Однолетнее травянистое растение — спорыш, или горец птичий, — ведет род от семейства гречишных (Polygonaceae). Корень у него стержневой, иногда проникает глубоко в почву. Потому трава так хорошо приспосабливается к условиям обитания. Стебель распростертый или прямостоячий, сильноветвистый. Листья очередные, мелкие, эллиптические, цельнокрайние. В узлах стебля имеются мелкие, пленчатые, беловатые раструбы, от которых идут очередные листья. Цветы собраны по 2—4 в пазухах листьев.

Околоцветник зеленоватый, по краям переходящий в белый или розовый цвет. Плод — бурый трехгранный орешек с мелкозернистой матовой поверхностью. Цветет с июля до глубокой осени. Плоды его пристают к обуви, колесам и переносятся невредимыми на дальние расстояния.

С лечебными целями собирают всю надземную часть во время цветения. Сушат в тени тонким слоем, поворачивая 2—3 раза в день.

97