Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 14

рят, — можно, только меньше десятки не возьмем». Взялись сделать, только вместо бутылок положили гусиных перьев, потому что не получили полного расчета. Свист прекратился, но кто-то начал охать и вздыхать. Опять обратился хозяин к плотникам, отдал уговорные деньги на руки вперед, и все успокоилось». Подобными шутками мастера-строители (печники, плотники, а еще каменщики) прославились по всей земле. Все же повсеместно люди щепетильно точно рассчитывались с печниками. Ведь за ними ходила слава знавшихся с домовыми, нежитью.

Но ясно же, не в нечистой силе была причина, мастера в совершенстве знали свое дело. С помощью нехитрого инструмента такие избы и печи ладили — по сотне и более ста лет стояли. Скажем, печники, которые клали печи из кирпича, вплоть до начала XX века ничего в руках, кроме печного молотка, не держали. А состоял он из обушка квадратной формы и носка в виде ло-паточки-кирочки. И управлялись. У пе-чебоев на вооружении был бушмарь, или чекмарь, пест, кий, долбня, ручная баба, тоже единственный помощник. Видно, любили его мастера, раз столько прозвищ надавали.

Сейчас печники, кроме молотка, располагают похожей на него кирочкой с острыми лопатками на обоих концах, кельмой — лопаткой с полотнами разной формы (обе служат для укладки раствора). Необходима для затирки или швабровки поверхности печной кладки кисть мочальная. Толстой деревянной

Рис. 2. Колка и теска кирпича: а — колка поперек (правильная); б — колка поперек (неправильная); в — колка вдоль; г—рабочая поза при колке; д — рабочая поза при теске

линейкой длиной от 1500 до 2000 мм и сечением 30x40 мм — правилом — проверяют кладку и делают разбивку формы печей. Вертикальность кладки и ее размеры определяют веском (отвесом) с помощью шнура. А еще в набор инструментов печника входят уровень, ватерпас, угольник, деревянное тесло и лопата (ими приготовляют и перемешивают глиняный раствор), нож-цикля для тески изразцов.

Хватает и различных приспособлений. Это ящики, в которых готовят и хранят раствор. Сито для сухих материалов. Рамка для подноски кирпича. Популярны подмости, но еще удобнее козелки. Готовят их сами, 1500 мм в вышину, с перекладиной на половине высоты, на которую укладывают доску. Наиболее подходящими для кладки считаются козелки ростом в 600—800 мм над полом, то есть вначале можно стоять на полу и выкладывать печь до этой высоты, а затем перейти на подмости. Эту специальную скамью с двумя полками размером 1500x250x500 мм устанавливают на рабочем месте параллельно кладке, в 500—600 мм от нее. На верхнюю полку ставят воду, ящик с раствором, кирпич, мочальную кисть. Более легкая нижняя полка служит только для инструмента. Направляющие стойки изготовляют из точно от-фугованных досок или брусков.

13