Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 91

перцем, дать пропитаться. Затем все аккуратно перемешать, сверху посыпать свежей зеленью, сбрызнуть соком лимона.

125 г земляных орехов, 4 помидора, 1 луковица, сок лимона, красный перец, зелень, соль.

Салат «Порт-Саид»

Очищенный и нарезанный «лапшой» корень сельдерея, нарезанные кусочками бананы, кубиками — яблоки, соломкой — салат перемешивают, заправляют майонезом, в который добавлены мелко нарубленные свежие помидоры. Подают блюдо в кожуре банана, украсив листьями салата.

Сельдерей, бананы, яблоки, майонез по 40 г, салат и помидоры по 20 г.

Африка

Многочисленные путешественники, посетившие страны Африки, отмечают, что кухня рядового африканского ресторана немногим отличается от кухни ресторана среднеевропейского, разве только в пристрастии к пряностям, непривычным поначалу, но к которым можно скоро привыкнуть.

Салат по-угандински

Изюм замочить в воде. Бананы нарезать ломтиками толщиной 1/2 см и смешать с овсяными хлопьями или воздушной кукурузой, мелко нарезанной ветчиной, изюмом. Ставки, лимонный сок и натертую лимонную цедру перемешать и полить этой заправкой салат. Полчаса выдерживают. Подают на листьях салата.

Бананы 100 г, изюм и ветчина нежирная по 25 г, хлопья овсяные и салат по 5 г, сливки 50 г, лимон 1/4 шт.

Салат «Сокойото»

Этот нигерийский салат в переводе означает «Дай силу и мужество мужчинам». Неправда ли, звучит внушительно. На самом же деле под этим названием подразумевается совсем безобидное блюдо. Судите сами...

Подготовленный шпинат мелко нарезать, перемешать с молопгым имбирем, кокосовым орехом, натертым на крупной терке, сахаром, добавить густые сливки, сок и тертую цедру половины лимона. Все аккуратно перемешать. Дать пропитаться.

Шпинат 250 г, 2 ст. ложки кокосового ореха, сливки 3 ст. ложки, сок и цедра 1/2 лимона, имбирь 1/2 ч. ложки, сахар.

Бельгия

•А теперь, — сказал Уленшпигель, — кто голоден — тот пусть ест; кто хочет пить — тот пусть пьет!» — так остро подметил слабости своих земляков Шарль де Костер.

Его поддержал фламандский писатель Феликс Тиммерманс, описывая веселых кутил и изобилие, царившее на бельгийском пиршестве: «Чего только не было на столе!..» — восклицал писатель. Вот почему так непросто сказать, что считать национальным блюдом бельгийцев. Верным будет сказать — они любят все аппетитные блюда.

Бельгийский салат

Огурцы очистить, нарезать ломтиками в палец толщиной и проварить в подсоленной воде минут десять. Из желтка, йогурта и майонеза венчиком взбить соус, приправить перцем и солью, добавить половину приготовленного укропа. Соус вылить на еще теплые, предварительно обсушенные и посоле-ные дольки огурца, посыпать перцем и оставшимся укропом. Подать с гренками.

2 больших свежих огурца, 1 бутылка йогурта, 2 ст. ложки майонеза и столько же мелко нарубленной зелени укропа, 1 желток, соль, перец.

Салат льежский

Свежую спаржевую фасоль варят в подсоленной воде, сняв предварительно жилки, картофель варят в «мундире». Фасоль отцеживают. Картофель очищают, нарезают ломтиками, смешивают с фасолью и ставят на водяную баню. На сковороде с растопленным маслом поджаривают нарезанный кубиками шпик и выливают жир со шкварками в салат. Заправляют прокипяченным уксусом, солью, перцем, мускатным орехом и добавляют мелко рубленный репчатый лук и зелень. Зимой можно делать салат из консервированной фасоли.

Фасоль спаржевая 180 г, картофель 100 г, сало-шпик и лук репчатый по 20 г, уксус 10 г, масло сливочное, зелень петрушки, орех мускатный по 5 г, соль, перец молотый.

Болгария

«...Пусть сочиняют байки про габровцев! Как бы то ни было, а болгары были и остаются гостеприимнейшими людьми; их традиционная кухня великолепна и несравненна!» А в блюдах чаще других овощей появляются помидоры, по их производству Болгария в мире первая.

Болгарский салат

Нарезать тонкими ломтиками два средних баклажана, посолить и обжарить. Отдельно испечь в духовке 4—5 стручков зрелого сладкого перца без семян. Все охладить, нарезать «лапшой» и перемешать. Затем добавить 10—20 г мелко нарезанной зелени петрушки, 2—3 растертые дольки чеснока, 2 чайные ложки уксуса, 3 чайные ложки подсолнечного масла, посолить и вновь перемешать. При подаче каждую порцию салата посыпать тертой брынзой.

89