Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 92

Шопский салат

Очистите от семян 3—4 болгарских перца, нарежьте их небольшими кубиками, после чего также нарежьте 3—4 огурца и помидора. Посолите, размешайте овощи и залейте 4—5 столовыми ложками подсолнечного масла. Сверху посыпьте мелко нарезанным репчатым луком, петрушкой и тертой брынзой (50 г). Украсьте салат дольками вареных яиц.

Салат по-габровски

В духовке испеките 1 килограмм сладкого болгарского перца. Очистите от кожицы и семенной части и выложите в салатницу. Отдельно приготовьте 1/2 стакана молотых грецких орехов, смешайте их с 3—4 зубчиками мелко нарезанного чеснока, 2 столовыми ложками подсолнечного масла и 1/2 стакана простокваши. Залейте этим соусом перец и подайте блюдо к столу.

Салат по-панапорски

Капусту и сладкий перец нарезают тонкими полосками, морковь, помидоры и чеснок натирают на терке, зелень петрушки и сельдерея мелко нарезают. Все смешивают, заливают растительным маслом, солят.

Капуста 30 г, стручковый сладкий перец и морковь по 20 г, помидоры 60 г, чеснок 3 г, зелень петрушки и сельдерея, соль.

Салат по-македонски

Нарезанную кружочками морковь, мелкие головки репчатого лука и мелко нарезанную стручковую фасоль отваривают в подсоленной воде и отцеживают. Печеный стручковый перец очищают от кожицы и семян, нарезают и смешивают с отварными овощами. Солят, перчат, заправляют уксусом и растительным маслом, перемешивают и украшают кружочками помидоров или огурцов.

Фасоль стручковая и морковь по 25 г, лук репчатый и перец стручковый по 15 г, уксус и масло растительное по 5 г, перец молотый черный по вкусу, соль.

Салат по-варновски

Печеный красный перец очищают и нарезают в длину. Добавляют сваренный рис, зеленый горошек, соль и черный молотый перец по вкусу, уксус. Салат перемешивают и выкладывают в салатник.

Перец красный стручковый 20 г, рис 30 г, горошек зеленый 50 г, уксус 5 г, соль, перец черный молотый по вкусу.

Родопский салат

Помидоры разрезают пополам, укладывают половинки на листья зеленого салата и заливают их кислым молоком, взбитым с измельченным на мелкой терке хреном. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Помидоры 120 г, молоко кислое 150 г, хрен 20 г, зелень петрушки 5 г.

Салат к обеду

Очищенный от зеленых листьев средний кочан капусты мелко нашинковать, посолить и слегка перетереть рукой. Добавить одну-дбе натертые на терке моркови, нарубленной зеленой петрушки и зелени сельдерея. Заправить салат уксусом и растительным маслом по вкусу.

Салат пловдивский

Очистить кабачки, залить их подсоленным кипятком, подержать в нем минут пять, отцедить Нарезать кабачки кружочками, положить в посуду, посыпать измельченным чесноком, укропом, полить растительным маслом и лимонным соком или уксусом.

500 г кабачков, головка чеснока, 4 ст. ложки растительного масла (оливкового), 1 лимон, укроп, соль.

Закуска по-карловски

Брынзу натереть на терке, орехи пропустить через мясорубку, хлеб замочить в воде. Очистить чеснок, тщательно растереть его с солью, перемешать с грецкими орехами и, энергично взбивая, добавить небольшими порциями растительное масло и отжатый хлеб. Полученную массу смешать с накрошенной брынзой.

Брынзы 200 г, 5—6 ст. ложек растительного масла, ломтик белого хлеба, 60—70 г грецких орехов, головка чеснока, соль.

Венгрия

Венгерская кухня очень отличается от кухонь других европейских стран — она хранит черты самых отдаленных периодов венгерской истории. Пища венгров «горит» от черного перца и уксуса, обильно оснащена соленьями, маринованными овощами, салатом из сырого перца (паприки).

Салат венгерский

Сварить суп из карпа, щуки и судака, посолить, поперчить остудить и процедить; рыбу отделить от костей и снять с нее кожу. В кипящем масле спассеровать до золотистого цвета нарезанный кольцами лук; прибавить свежую паприку, нарезанную ломтиками, половинки шампиньонов, ломтики очищенных помидоров, мелко нарубленные стручки острого перца, посыпать красным перцем, зеленью петрушки. Разбавить соус белым вином, рыбным бульоном, посолить, поперчить, влить лимонный сок. Варить до полной готовности. В конце варки положить рыбу, аккуратно перемешать. Соус вывалить в глубокое блюдо, украсить ломтиками лимона и залить сметаной.

Карп, щука, судак по 500 г, 2 головки лука, 3 зеленых перца, 4 помидора, 200 г

90

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рис в.скумпе
  2. Шинкoвка Сделай сам для капуста

Близкие к этой страницы