Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 90

и приправленным листьями эстрагона. Посолить и выставить на холод. Украсить ломтиками стручкового перца, подать ломтики поджаренного хлеба.

2 крупных огурцд, 100 г майонеза, по 1 ч. ложке горчицы и мелко нарубленных листьев эстрагона, 1—2 стручка сладкого перца (можно маринованных), соль, хлеб.

Садовый салат

2 стакана нарезанного кубиками вареного картофеля, по 1/2 стакана нарезанного кубиками вареного сельдерея и нарезанных кубиками огурцов, по 1/4 стакана ломтиков редиса и мелко нарубленных стручков сладкого перца, несколько листьев зеленого салата.

Соус для салата: 1/2 ч. ложки мелко нарубленного репчатого лука, 1/2 ч. ложки винного уксуса, красный перец на кончике ножа, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 стакана майонеза (можно разбавить его йогуртом).

Смешать продукты для соуса и осторожно вылить полученный соус на подготовленные для салата овощи. Все осторожно перемешать. Подать на блюде, украшенном листьями зеленого салата.

Груши начиненные

Груши разделить пополам, удалить сердцевину, сбрызнуть соком лимона и наполнить половинки творогом. Блюдо выложить листьями салата и поместить на них груши.

6—8 спелых сочных груш, 2 ст. ложки лимонного сока, 125 г жирного творога, зеленый салат.

Англия

Часто приходится слышать, что якобы сами англичане не довольны своей кухней. Ответ же истинных знатоков ее таков: *Она намного лучше, чем слава о ней*.

Салат английский

Нарезанные соломкой корень сельдерея, вареное филе цыпленка, соленые огурцы, вареные грибы смешивают, солят по вкусу и заправляют майонезом и горчицей.

Сельдерей-корень 60 г, цыпленок 80 г, грибы и майонез по 30 г, огурцы соленые 10 г, горчица 5 г, соль по вкусу.

Салат «Пикадилли»

Отваренный в «мундирах», очищенный, нарезанный кусочками картофель, промытую, нарезанную мелкими кусочками малосоленую сельдь и мелко нарезанный репчатый лук сложить в следующем порядке: картофель, лук, сельдь. Салат посыпать мелко нарезанной петрушкой, полить заправкой из оливкового масла, уксуса и горчицы.

1 кг отварного картофеля, по 100 г очи

щенного лука и горчичной заправки, 200 г сельди, 30 г петрушки.

Салат «Йоркширский»

Нарезанный кубиками вареный сельдерей смешать с толчеными грецкими орехами, посолить по вкусу, посыпать черным перцем, затем густо засыпать тертым сыром «Рокфор», залить майонезом, посыпать петрушкой.

1 кг вареного сельдерея, по 200 г толченых грецких орехов, сыра «Рокфор» и майонеза, 30 г петрушки.

Арабские страны

«Так как большая часть земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, которые человек получает от кушаний и напитков, а также от применения благовоний, то воздадим им должное».

Это цитата из рукописной книги «Вусла ила ИЬшбид». относящейся к 703году, — ста-рейшей поваренной книги арабского мира. Многие рецепты из нее не забыты еще и сегодня.

Вообще-то арабы едят очень плотно. Уважение к хозяину дома измеряется, помимо всего прочего, количеством пищи, съеденной гостем. Не может быть большего оскорбления, чем оставить нетронутым хоть одно из предложенных блюд.

Салат арабский

Апельсины очищают и нарезают, так же как и лук, тонкими пластинками, смешивают с маслинами, из которых удалены косточки. Поливают маслом, заправляют солью и перцем.

Апельсины 180 г, лук репчатый 40 г, маслины 40 г, масло растительное 15 г, перец молотый черный, соль.

Салат по-каирски

Петрушку и лук мелко порубить и смешать с нарезанной кубиками мякотью лимона. Посолить и осторожно перемешать.

Пропорции в раскладке продуктов роли не играют.

Салат египетский

Помидоры очищают от кожицы, удаляют семена, мякоть мелко нарезают, смешивают с нашинкованным луком, толчеными фисташками, солью и молотым красным перцем. Смесь должна постоять минут десять, после чего салат готов к подаче на стол.

Фисташки 60 г, помидоры 120 г, лук репчатый 25 г, перец красный молотый, соль.

Салат сирийский

Земляные орехи растолочь, помидоры очистить, мякоть нарезать небольшими кубиками, лук мелко порубить. Орехи, помидоры и лук посолить и посыпать красным

88