Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 33

ринки цвета фона и одна, например, тем-но-зеленая; следующий ряд: 1 бисеринка цвета фона и 3 темно-зеленые, расположенные так, чтобы темно-зеленый расширялся, а цвет фона уменьшался. Когда будете набирать бисер на нитку, то просчитайте, чтобы над предыдущим рядом были бисерины нужного цвета, а лучше прорисовать в тетрадке в клеточку, по которой можно уже набирать бисер (рис. 4).

Наш подстаканник готов. Приступим

к следующей работе. Как уже говорилось выше, вяжется в основном цилиндрическая форма, которая лежит в основе дамских сумочек, косметичек. Для сумочки выберем сложный асимметричный растительный узор (рис. 5). Он может стать и раппортным, если его повторять несколько раз в более крупном изделии.

У нас он повторяется два раза. Дамскую сумочку начинаем вязать с нижнего края. Как и в предыдущем изделии, сначала вяжем цепочку из воздушных петель. Их 122 петли. Замыкаем цепочку. Потом отмеряем 2,5 м нитки и отрезаем ее от катушки. Нанизываем бисер первого ряда с помощью иголки — всего 122 бисерины цвета фона — белый или черный, как в первом случае.

Нитку с бисером закрепляем, наматываем на палочку или бумажку. Начинаем провязывать первый ряд с бисером стол

Рис. 5

набор бисера на сумочке узор повторить два раза

□ белый ■ тёмно-зелёный В светло-зелёный Н голубой

31