Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 73

тожкой на раскаленную сковороду, обжаривать оладьи до зарумянивания. ■/ 2 стакана муки, 1,5 стакана воды, 30 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Оладьи из манной крупы. Молоко вскипятить и сварить на нем манную кашу (без комков). В готовую кашу добавить сливочное масло и хорошо размешать. Растереть 2 яичных желтка с солью и сахаром, выложить их в остывшую кашу, хорошо взбить лопаткой. Затем добавить в эту массу взбитые яичные белки и снова перемешать. На чистый стол высыпать муку и разровнять ее тонким слоем. Ложкой выложить подготовленную массу (отдельными кусками) на муку и сформовать из нее лепешки-оладьи. Обжарить оладьи на смазанной маслом сковороде. К этим оладьям хорошо подать мед, сметану и варенье.

✓ 0,5 стакана манной крупы, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Оладьи из геркулеса. Сварить овсяную кашу на воде, охладить, добавить соль, сахар, желтки, хорошо перемешать. Затем ввести взбитые в стойкую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и печь оладьи, раскладывая ложкой в масло на горячую сковороду. Обжаривать до зарумянивания. Постные оладьи из геркулеса приготавливают без добавления яйца.

✓ 1 стакан овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 2 яйца, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Оладьи с яблоками. Яйца взбить, соединить с кефиром или простоквашей, добавить соль, сахар, муку и замесить пышное, легкое, полугустое тесто. Разлить ложкой на смазанную маслом горячую сковороду оладьи, на поверхность которых быстро и красиво разложить аккуратно нарезанные тонкими ломтиками яблоки, тем временем нижний слой оладий обжарится, оладьи перевернуть яблоками вниз и зарумянить их.

Оладьи снять со сковороды, положить на блюдо, посыпать сахаром и тонко смолотой корицей.

У Для теста: 5 ст. л. (с горкой) муки, 0,5 л кефира или простокваши, 1—2 яйца, соль, сахар по вкусу.

Для жарения: 100 г сливочного маргарина. Для наполнения: 5—7 яблок среднего размера и 2—3 ст. л. сахара для обсыпки.

Оладьи из свежей капусты. Оладьи с капустой можно приготовить вообще без

муки. Для этого капусту очень мелко изрубить, посолить и добавить столько яиц, чтобы получить связанное тесто. Оладьи обжарить. Капустные оладьи без муки могут быть рекомендованы больным диабетом.

Оладьи с тыквой. Кефир смешать со взбитыми яйцами, солью, мукой, добавить тыкву, натертую на крупной терке, все перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую сковороду. Подавать горячими или холодными.

■/ 200 г муки, 1 стакан кефира или простокваши, 2 яйца, 150 г тыквы, 1 ст. л. сахара,

1/3 ч. л. соли.

В белорусской народной кухне одно из самых распространенных блюд — драники. Это картофельные оладьи, которые могут быть с луком, чесноком, сырой мелко рубленной свининой, которую добавляют в картофельную массу. Их фаршируют мясом, грибами. Драники обжаривают с обеих сторон на свином сале (или растительном масле) до золотистого цвета, подают горячими со сметаной, моченой брусникой и просто так.

Оставшиеся после обеда драники обмакивают в растопленное свиное сало, складывают в глиняную миску или горшочек, закрывают крышкой и ставят в печь, в духовку. К ужину они будут еще вкуснее! Вот их рецепт.

12 картофелин, 2 ст. л. муки, соль, 7— 8 ст. л. свиного сала, стакан сметаны, стакан моченой брусники, 3/4 стакана сахара.

Картофель натереть на терке, добавить муку, соль, перемешать. Ложкой выкладывать массу на сильно разогретую сковороду в растопленный жир и обжаривать оладьи с обеих сторон до образования золотистой корочки.

Моченую бруснику отделить от брусничной воды. Воду вскипятить с сахаром, охладить, соединить с брусникой, подать к драникам.

Драники подавать к столу горячими со сметаной, моченой брусникой, луком, чесноком, квасом.

Оладьи картофельные. Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить соль, перемешать. Жарить оладьи в свином жире на раскаленной сковороде, выкладывая массу ложкой. Готовые оладьи положить в горшочек, переложить сви

71