Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 57

лять в сухарях или манной крупе и поджарить в оливковом (подсолнечном) масле. Когда остынет, уложить в банки и залить универсальным маринадом.

Маринование рыбы вообще. Очищенную рыбу посолить 24 часа, если крупная — до трех дней, посыпав простым молотым перцем. Затем обвалять в муке, поджарить на сковороде в постном масле с обеих сторон. Остудить, сложить в банки, пересыпая слои лавровым листом, залить остывшим уксусом, вскипяченным с перцем, и закрыть неплотно крышкой.

Щука или судак маринованные. Очистить рыбу, вымыть, вытереть досуха, нарезать на куски, перетереть каждую с солью, сложить в посудину, наложить легкий пресс на 2 дня. Сварить отвар из петрушки, сельдерея, порея, лука репчатого. Опустить в него рыбу, отварить до половины готовности, вынуть и остудить. Вскипятить отдельно уксус с добавлением сладкого и горького перца, лаврового листа. Опустить в него рыбу и доварить до готовности. Остудить, сложить в банки, залить остывшим уксусом. Такая рыба хранится долго.

Икра из щуки. Очистить икру от пленок, обварить кипятком, откинуть тут же на сито, хорошенько посолить, поставить в теплое место недалеко от печи, но не перед пламенем, чтоб распустилась соль. Тогда переложить в маленькие баночки, залить сверху постным маслом, обвязать плотной тряпкой или закрыть слабо крышкой.

Щука маринованная по-монастырски особого вкуса. Разрезать щуку на части, изжарить в конопляном (постном) масле, осушить слегка в печи. Залить остывшим уксусом, вскипяченным с лавровым листом, солью и молотым горьким перцем. Этот уксус надо сперва влить в деревянную чашку, бока которой натереть 2— 3 головками чеснока!

^ 3 фунта (1 кг 200 г) щуки, 0,5 стакана постного масла, а уксуса и соли — по вкусу.

Современные кулинары разработали множество новых способов, по которым благодаря уксусу можно хранить приготовленное блюдо длительное время даже без закупорки в банки.

Рыба маринованная (современный рецепт). Рыбу разделать на куски, обвалять в толченых белых сухарях, перемешанных с мукой, и обжарить на масле. Выложить на блюдо и остудить. Сложить в банки, кадки (эмалированную посуду. — Ред.), перекладывая кусочками лимона, оливками (маслинами) и специями. Залить остывшим маринадом, накрыть пергаментом и хранить в прохладном месте. Для маринада: 0,5 л 6-процентного уксуса, 20 г соли.

Осетрина, маринованная с капустой.

Осетрину нарезать на куски, обмакнуть в жидкое тесто (1 ст. л. муки, 0,5 ст. л. соли, стакан воды), обвалять в сухарях и поджарить на постном масле. Капусту и тонко нарезанный лук тушить в кастрюле, добавить уксус, оливковое масло, специи, все перемешать, довести капусту до готовности и охладить. В посудину уложить слоями осетрину и капусту, причем верхний и нижний слои должны быть из капусты. Сверху накрыть промасленной марлей. Хранить в прохладном месте в течение 2— 3 месяцев.

^ 1 кг осетрины, 1 кг квашеной капусты, 2— 3 луковицы, 250 мл 9-процентного уксуса, 100 мл оливкового масла, перец черный душистый, лавровый лист.

Кальмар маринованный. С филейной части кальмара снять кожицу и тщательно отмыть и отбить с обеих сторон. Отварить в подсоленной воде минут пять. Филе нарезать полосками и уложить в банки, равномерно распределяя нашинкованный полукольцами лук, залить маринадом, сверху влить оливковое или подсолнечное рафинированное масло, завязать чистыми тряпками и поставить на хранение в холодное место.

^ 500 г кальмара, 1—2 луковицы. Для маринада: 9%-ный уксус, горчица, соль, сахар по вкусу.

Мелкая рыба в маринаде. У кильки, хамсы и другой мелочи отрезать головы, удалить внутренности, промыть. На дно поллитровой банки уложить 1 лавровый лист, 3 горошины горького и душистого перца, 8 г соли. Затем уложить рыбу плотными, взаимно перекрещиваемыми рядами, залить 80 г подсолнечного масла, 30 мл 6-процентного уксуса.

Банки закатать крышками и поместить в большую кастрюлю с подогретым до 45° соленым раствором (на 1 л воды — 0,5 кг

55