Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 35

резиновая трубка

емкость

к компрессору

питательный

субстат

Белково-витаминные паштеты, по вкусу напоминающие жареную печенку или грибы, можно использовать в качестве комплексного гарнира с картофелем или же заправлять ими крапиво-кипрей-ные щи, борщи, супы и т. п.

Перед употреблением в пищу дрожжи ВСЕГДА следует подвергать тепловой обработке, жарить или заливать в термосе кипятком на 0,5 часа.

При недостатке витаминов группы В волосы начинают седеть, растут плохо и выпадают, выцветают глаза, кожа становится дряблой, сухой и на ней появляются белые пятна, она преждевременно стареет. Человек утрачивает память, нарушается сон, развивается анемия, появляется

Рис. 1

дрожь в руках и подергивание век, ускоряются процессы старения, а у детей прекращается рост.

Регулярное употребление в пищу пивных или пекарских дрожжей как самого оптимального концентрата витаминов группы В может продлить жизнь человека на 10 лет и более.

Добавляйте по 3—4 ст. л. сухих (ошпаренных или поджаренных) пивных дрожжей в супы, соки или вторые блюда.

Это позволит быстро насытить организм всеми витаминами группы В и биологически активным, легкоусвояемым селеном, который не только является важ-

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Большинство супружеских недоразумений просто не возникнет, если супруги будут ежедневно принимать хотя бы по 1 ст. л. пивных дрожжей...

До глубокой старости сохранить свежий цвет лица можно, если раз в неделю накладывать на лицо «маску красоты» из овсяного теста с «взошедшими» дрожжами. Эффект поразительный!

Для придания блеска волосам полезно съедать йогурт с добавлением 1 ст. л пивных дрожжей.

Угреватые юноши обретут чистую кожу на лице, если будут принимать перед едой или вместе с едой 1—2 ч. л. пивных дрожжей.

' Если пожилые люди ежедневно будут съедать хотя бы

по 50—75 г пивных дрожжей, то силы их увеличатся.

Если вы хотите узнать, свежие дрожжи или нет, — смочите их горячей водой. Хорошие дрожжи почти не пахнут, а у испорченных — запах клея. Хорошие дрожжи будут плавать на поверхности горячей воды и легко расходиться, а испорченные плохо распустятся в воде и осядут на дно.

33

2 Сделай сам, № 4