Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 78

рез некоторое время настоем календулы, ромашки или одуванчика. Утверждается, что кожа после этого становится чистой, бархатистой, нежной. С нее постепенно исчезают пигментные пятна, веснушки.

Пишут, что мексиканские крестьяне смазывают «соком» бородавки 5—6 раз в день, и не проходит недели — бородавки исчезают. Думается, что в этот факт и поверить можно, но если это и так, то вряд ли стоит смазывать такими «кремами» лицо, так можно и последнюю красоту потерять.

В Мексике же 3—5 капель «сока» жука добавляют на стакан апельсинового сока и пьют, когда возникает жажда. Это постепенно излечивает повышенную чувствительность к солнечным лучам и такие болезни, как солнечная крапивница, солнечная оспа и солнечная экзема, считают, что это полезно и тем, кто пострадал от повышенной радиации.

При облысении мужчины смешивают поровну жучиную массу с кащицей протертого лука или чеснока. Эту смесь втирают свежеприготовленной в кожу головы до покраснения и оставляют на ночь. Утром голову моют. Процедуры делают шесть вечеров подряд, на седьмой дают голове отдохнуть.

В индейской народной медицине много рецептов применения жука внутрь при различных болезнях. Думаю, что надо воздержаться от пересказа по очень простой причине: заморские жуки не травленые, а наши настолько насыщены «химией», что еще не известно, принесут они больше вреда или пользы, если их глотать. Внешнее же применение такой угрозы не таит, и можно попробовать.

Любопытно, что уже и славяне присматриваются к целебным свойствам «ко-лорадины» В самом картофельном государстве Европы — Белорусии в некоторых сельских местностях для лечения дерматита и гнойных ранок у детей, для скорейшего отхождения корочек после ветрянки пользуются смесью из равного количества массы жука, свежего картофельного крахмала и сока подорожника. Этой же мазью смазывают трещины на пятках. И кто его знает, может, наступит такое время, когда мы, огородники, после удачной «охоты» и сдачи «сырья» на переработку, будем иметь солидную прибавку к тому, что дает нам труд на «фазендах». Согласитесь, неплохо было бы!

Уксусная смесь — против мух

В наших краях ловить рыбку умеют, да и в дело ее пустить тоже. Но это в сезон, когда рыбка идет, а жара еще далеко на подходе Не секрет, что самый распространенный способ консервации рыбы — вяление. Посолив рыбу, ее вывешивают на ветерок, и тогда главная задача — уберечь ее от зеленых мух. Обычно обматывают тушки марлей, но стоит ей прилипнуть к рыбе — все пропало, впору опарыша разводить.

Странствуя по сибирской бескрайней тайге, где основным питанием было то, что добудешь сам, мне пришлось видеть, а затем и применять самому способ вяления рыбы в жару. Давно это было, но я с большой благодарностью вспоминаю тех стариков-сибиряков, которые научили кое-чему полезному.

Конечно, я допускаю, что в других рыбных краях также люди не тупее сибиряков, но надеюсь, что для малоискушенных рыбаков-любителей эти советы будут небесполезны.

Смесь готовим из 6 частей уксуса и 4 частей любого растительного масла. В стеклянную банку сначала наливаем уксус, а затем масло, которое собирается сверху. Сразу размешивать смесь не стоит, так как масло все равно всплывет. На 3 кг мелкой рыбы достаточно 0,5 л смеси, на такое же количество крупной рыбы — от 0,7 до 1 л. После засолки и вымачивания рыбу надо немного обсушить, так как вода и тузлук, попадая в смесь, ослабляют ее действие.

Мелкую рыбу можно быстро обработать следующим образом: литровую банку до половины залить смесью и, опустив туда несколько рыбешек, закрыть горловину полиэтиленовой крышкой. Несколько раз сильно встряхнуть банку. Затем, дав излишкам смеси стечь, развесить рыбу на просушку.

Крупную рыбу надо обрабатывать, обмакивая мягкую кисть в постоянно размешиваемую смесь и делая ею 3—4 продольных мазка от головы к хвосту и обратно по каждому боку рыбы. Смесью надо покрыть не только чешую, но и голову, хвост и все плавники, особенно анальный. Кроме того, следует обмакнуть в смесь небольшие клочки ваты и засунуть их под жабры. Если рыба потрошеная, то

76