Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 134

Для лечения язв на коже, мозолей, бородавок, чесотки и при диабете хорош чесночный уксус: очистить 3 зубчика чеснока, залить 3 стаканами яблочного уксуса и настаивать две недели. Лечить наложением компрессов на пораженную кожу — на ночь, на несколько часов.

При общей слабости организма, причина которой часто кроется в заражении кишечными паразитами, о чем вы и не подозреваете, а также при первых признаках простуды замечательно помогает чесночное вино. Очистить и растолочь зубчики одной головки чеснока. Добавить 10 щепоток свежих, мелко нарезанных листьев полыни. Залить смесь 3,5 стакана горячего красного или белого вина и поместить в стеклянную банку. Закрыть ее крышкой и оставить на 5 дней. Пить по 1—2 рюмке в день натощак — для изгнания паразитов и лечения лихорадки при обшей слабости. Чтобы остановить простуду, особенно после промерзания, хорошо принимать чесночное вино через каждые два часа по столовой ложке.

Другой рецепт, наиболее надежный при начале простуды: зубчики одной головки чеснока залить одним стаканом водки (настоять месяц). Принимать также по столовой ложке через 2 часа.

Издавна чеснок применяли в народе для лечения воспаления легких. Натирали две-три головки чеснока, укладывали «пюре» на льняное или хлопковое полотенце ровным слоем, потом осторожно пришлепывали на спину, на воспаленную часть легких. Чтобы избежать ожога кожи, надо под чесночный компресс подложить, смазанную подсолнечным маслом,

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

тряпицу. Сверху чесночного компресса положить компрессорную бумагу или полиэтиленовую пленку и обвязать теплым шарфом или шерстяным платком. Отвлечь больного разговорами, чтоб помочь перетерпеть жжение. Зато исцеление того стоит.

Женские болезни лечатся чесночными шариками или тампонами из свежена-тертой кашицы чеснока: в кусок марли 10x10 см вкладывают кашицу. Действие тампона — 3—4 часа, при застарелых вагинальных инфекциях — дольше. Шарики готовятся сложнее, и для их приготовления требуется водка, масло-какао и мед в равных частях. (Из подсушенного чеснока можно сделать порошок и хранить его в сухом месте.)

Русский женьшень помогает при мужском бессилии — достаточно натирать чесноком основание позвоночника. Зубчик очистить, слегка раздавить и, нажимая пальцами, втирать круговыми движениями в кобчик в течение 10 минут, и так две — три недели.

Если вам противопоказаны антибиотики, то их без вреда заменит лекарственная чесночная кашка. Три-четыре зубчика чеснока натрите, смешайте с темным (гречишным) медом и принимайте по полчайной ложки три-четыре раза в день.

От простуды, ОРЗ, гриппа и ангины хороша чесночная ингаляция. Нужно растолочь несколько зубчиков чеснока, переложить в кастрюлю с высокими бортами, залить небольшим количество воды и подогреть на слабом огне минут двадцать, прикрыв ее крышкой. Снять, чуть осту-

Простые рецепты красоты и здоровья

Волосы будут быстрее расти, если за час до мытья мазать голову смесью соков моркови и лимона в равных частях.

Растертый лук, втираемый в кожу головы перед мытьем, способствует росту волос.

' Толченый чеснок, как и лук, вытягивает нарывы и укрепляет волосы.

- Если на теле появились

прыщи, надо в растительном масле ' пожарить побольше чеснока, остудить и смазывать их получившимся маслом.

' Запеченный лук, приложенный к нарывам, быстро их рассасывает.

Чтобы брови были гуще, ежедневно массируйте их зубной щеткой — сначала в одну, потом в другую сторону, а раз в неделю втирайте в корни волос вазелин.

■f Покупая губную помаду, пробуйте ее не на тыльной стороне ладони, а на коже внутренней стороны запястья: ее оттенок ближе к цвету ваших губ.

• При воспалении десен надо полоскать рот разведенным луковым соком.

^ Если разболится голова, привяжите ко лбу ржаной хлеб, смоченный в уксусе. ■f Компресс из тертого кар-

132