Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 135

дить, добавить чайную ложку лимонного сока и перемешать. Дышать парами минут пятнадцать.

Атеросклероз, считающийся практически неизлечимым, можно предотвратить и излечить на ранних стадиях. Попробуйте пить длительное время ежедневно четверть чайной ложки сырого чесночного сока, разбавленного в полстакане теплого молока, или чесночную настойку (рецепт ее дан выше) — 30 капель в день, или чесночное вино (рецепт также смотрите выше) — 2 столовые ложки в день. При этом лечении одновременно разжижается кровь, что препятствует тромбообразова-нию.

А знаете, как выводили мозоли наши деды-бабки? Привязывали к ним тонко нарезанные дольки чеснока (сегодня можно прикрепить их пластырем или скотчем, лучше — черной изолентой), оставляли на ночь. И так — несколько раз, до исчезновения мозоли. Но для ускорения процесса перед процедурой парили ноги в теплой моче!

Фурункулы также несложно вывести чесночным компрессом. Полоску ткани (шириной 5—6 см) смочить в оливковом или любом растительном масле, отжать, затем, покрошив зубчик чеснока, растереть его на половинке ткани до пасты и прикрыть второй половинкой ткани. Наложить на фурункул, укрепить бинтом и менять каждый день, пока не вскроется.

Такое серьезное заболевание, как туберкулез, издавна лечится чесноком. Взять 1 кг чеснока. Для первого приема достаточно размельчить 30 г чеснока и прини

мать с чашкой любого овощного сока между завтраком, обедом и ужином. Дозу нужно постепенно увеличивать, чтобы к концу недели съедать по 90—150 г. Поскольку чеснок будет гнать шлаки из организма, нужно помогать ему очищаться клизмами и пить как можно больше овощных и фруктовых соков. После каждого опорожнения желудка принимайте чеснок. Кроме того, для очищения верхних дыхательных путей и легких во время лечения нужно дышать по минуте тертым чесноком, завернутым в лист бумаги.

У чеснока сильное регенерирующее (восстанавливающее) свойство, потому его с давних пор использовали при ожогах. Раздавленные, чуть присоленные дольки чеснока (и лука) накладывают на ожоги — это и дезинфицирует, и восстанавливает поврежденные ткани.

При бородавках толченый чеснок, смешанный пополам со свиным салом (густая мазь), или одну часть толченого чеснока на четыре части уксуса (жидкая мазь) накладывают на наросты, забинтовывают и меняют повязки до отпадения бородавок.

Идя в лес, грибники и охотники в старину брали с собой чесночную мазь, чтоб в случае укуса змеи быстро смазать ранку.

Даже от такой хронической и изнуряющей болезни, как бронхиальная астма, может спасти чеснок. Две головки его смешать с протертыми на терке 5 лимонами и добавить в смесь два стакана холодной кипяченой воды. Настоять пять дней, процедить, отжать. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. При этом одновременно идет лечение атеросклероза.

тофеля с уксусом, наложенный на горло, способствует избавлению от ангины.

Настойка на тертом чесноке с лимоном, употребляемая три раза в день перед едой, предохраняет от атеросклероза.

Густая гречневая каша, сваренная в молоке и немного остывшая, залечивает ссадины.

S Укропный отвар утром перед едой способствует работе печени, особенно после вечернего употребления спиртного.

</ «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», — убеждал читателей А. С. Пушкин в «Евгении Онегине». Итак: подпиливайте ногти в одном направлении — тогда они не будут расщепляться. Лак тоже накладывайте в одном направлении — длинными, ровными мазками.

s Если ногти длинные, не покрывайте лаком лунку. Широкие ногти будут выглядеть изящнее, если положить лак узкой полоской.

s Чтобы маникюр дольше держался, окуните ногти с непросохшим лаком в холодную воду

s Не покрывайте ногти лаком на сквозняке, у горячей батареи — лак будет пузыриться.

s Кожа рук станет белой", если натереть ее теплым картофельным пюре, приготовленным на молоке.

•f Соль придает коже белизну Очень полезны для рук теплые солевые ванночки.

133