Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 136

От сиплости голоса применяли чеснок очень оригинально — мешали кашицу тертого чеснока со свиным салом, накладывали мазь на тряпицу и подвязывали на подошвы ног на всю ночь.

От онкологии давно испробован такой способ: настоять тертый чеснок в водке 1 : 1 в течение трех дней. Пить каждый день, по нарастающей — от I капли до 25 в день и после этого — обратно — от 25 капель к одной, для памяти ведя запись приемов.

Для уничтожения паразитов в печени помогает настой: коньяк (3—4 звездочки) с 20 г измельченного чеснока настоять в темном месте 21 день, ежедневно взбалтывая. Пить детям — 1 ч. л. натощак, взрослым — 1 ст. л. натощак. Пропить придется две-три бутылки.

Считают даже, что чеснок помогает снять наркотическую зависимость. Взять дольку чеснока, по щепотке красного и черного перца, 9 капель настойки листа мяты перечной (бывает в аптеке и можно настоять на спирту самим) и стакан кефира. Все смешать, пить за I час до еды.

В старину чеснок ели ежедневно, не оттого ли были здоровее нас? Натирали горбушку, корочку хлеба чесноком и давали детям и старикам — прекрасная профилактика от многих болезней, а в первую очередь от гриппа. Сегодня мы можем использовать чеснок в приготовлении многих блюд, особенно салатов, и паст. В творог, тертый сыр или брынзу добавляют 2—3 дольки толченого чеснока, вареное яйцо (порубленное мелко) и майонез. И вкусно,и полезно!

Экзотическая медицина

В народной медицине бывают снадобья необычные, старинные, вызывающие у слабонервных людей брезгливость. Однако лечат! И есть средства будто бы простые, бесхитростные, но по эффекту потрясающие.

о Русские знахарки лечили ревматизм лягушачьей икрой, собранной 1—2 мая. Набирали ее в бутылку, доливали водкой и в темноте держали 12 дней, встряхивая ежедневно. Полученным снадобьем мазали больным коленки дней 10 и более кряду, и ревматизм отступал.

« Туберкулез китайцы лечат порошком из высушенных медведок (толкут в ступе). Порошок смешивают с любым сиропом,

без определенной дозировки. Прием — 3 столовых ложки, запивая теплой водой, трижды в день. Через два-три дня у больного появляется сильный аппетит и начинается выздоровление. В Пастеровском институте (Париж) провели исследование медведок и выяснили, что палочки Коха, введенные, в кровь медведки, действительно быстро погибают.

v Трофические язвы и гнойные раны лечатся прикладыванием сырого свежего говяжьего мяса.

- От сильной простуды в старину лечились так: в большую лохань наливали горячую воду температуры тела, опускали руки в нее по локти и кто-нибудь подливал в лохань то и дело горячую воду, каждый раз на градус-два повыше (из чайника, согреваемого на плите), пока можно было терпеть. Потом больного быстро одевали в приготовленные заранее «восемь шерстей» — пару шерстяных носок и рукавиц или перчаток, шерстяные рубашку и штаны, шарф вокруг горла и шапочку — тоже шерстяные. И больной, закутанный в одеяло, проваливался в сон, чтобы проснуться здоровым.

• Глубокая рана, даже давняя, затягивается, если вместо мазей прикладывать к ней фольгу от шоколада, и крепко завязывать, а если появится неприятный запах, нужно промыть рану кипяченой водой или лучше — своей мочей. Под фольгой от шоколада созревает быстрее и фурункул — за два-три дня.

• Рак удалось победить народным медикам Шотландии огромными дозами витаминов: ежедневный прием витамина С составляет 600 мг, витамины Е — 800 мг, А — 300—400 мг. Плюс вегетарианская пища.

• Косточки на ногах лечат зубной пастой «Поморин». Для этого нужно пропарить ноги, вытереть насухо, подождать, пока вспотеют, и вытереть насухо второй раз. Затем смазать зубной пастой. Утром смазать больные косточки своей «голодной» слюной.

От подагры есть давнее средство —. натирать больные пальцы и колени смесью: 100 г йода, 20 таблеток анальгина и флакон «Тройного» одеколона.

• Остеохондроз, сповдилез можно остановить, если смазывать больные места настоем: 250 г уксусной кислоты, в которой растворены опущенные в нее загодя 10 лезвий «Нева». Причем, смазывать

134