Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 137

нужно не сплошняком, а рисуя по больным местам палочкой с ватой на кончике сеточку.

• Отправляясь в лес, тайгу, кишащие клещами, наши деды брали с собой склянку с керосином, в пробке которой сделано крохотное отверстие. Запах керосина отпугивает клеща. Брали с собой и маленький стакан: плотно прикрываешь им место, куда проник клещ, и держишь, пока кровосос, оставшись без кислорода, не вылезет сам.

• Радикулиты и боли в суставах в селах России лечили ржаным тестом, когда оно хорошо закиснет, и живичным скипидаром. Обклеив больные места теплым тестом, ждали, пока оно подсохнет, подернется коркой, а затем смазывали поверх него живичным скипидаром, затем укрывали компрессорной бумагой (ныне ее может заменить полиэтилен) и укрывали теплым платком. Некоторые знахарки делали наоборот, вначале втирали немного скипидара, и тут же накладывали теплое ржаное тесто. Второй способ — действенней, но требует от больного терпения. Процедуру повторяют через день, подогревая старое тесто на теплой воде. Через четыре-пять процедур боли исчезают. Первым способом лечат бронхит и бронхиальную астму, а также ушибы, переломы после снятия гипса.

Закоренелых пьяниц на Руси доводили до отвращения к алкоголю отваром из чертополоха (синеголовника плосколист-ного). Брали полностью все растение — от корня до листьев, мыли, мелко рубили и забивали в пол-литровую банку. Затем это количество пересыпали в кастрюлю, заливали 1,5 л крутого кипятка и проваривали на водяной бане 20 мин. Настаивается тоже 20 мин. После охлаждения давали страдальцу пить по стакану за час до еды 4 раза в день. Если он не желает отказываться от вредной привычки, идут на хитрость — говорят, что лечат от какой-нибудь болезни, которых у него наверняка достаточно, или для умножения мужской силы, для омоложения. Тут фантазия безгранична.

• Загноившуюся рану можно вычистить старинным народным средством: взять белок одного яйца, всыпать туда 1 ст. л. натертого на мелкой терке хозяйственного мыла, взбить до густоты, чтобы держалась на вилке, и лепешкой приложить к нарыву. Гной вскоре начнет выходить.

• После операции по поводу язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, связанных с последующими болями, в народе пьют по 1 ч. л. березового дегтя 3 раза в день, запивая стаканом молока.

• От экземы можно излечиться полностью! Рецепт открыл известный в Кок-четаве доктор Кошкин. Тщательно перемешать: 2 ст. л. дегтя, 1 ст. л. горючей серы, 0,5 ст. л. пчелиного воска, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. растертого медного купороса, 1 ст. л. уксусной эссенции и 4 ст. л. подсолнечного масла. Эту гремучую смесь поварить на слабом огне 20 мин, остудить и наносить на пораженные экземой участки кожи тонким слоем столько дней, сколько потребуется для исчезновения признаков болезни.

• Древний рецепт лечения ревматизма, радикулита и других суставных болей восстановили на Алтае. Нужно взять сырое куриное яйцо, разбить с кончика, вылить в небольшую баночку, добавить подсолнечное масло в количестве, равном содержимому яйца, для чего влить масло в скорлупку от яйца — для точности измерения. Эту же скорлупку наполнить наполовину уксусной кислотой (не эссенцией!). Передозировки не допускать! Взбить смесь перелитую в банку ложечкой, пока не получится светло-желтая мазь, пахнущая уксусом. Выдержать сутки в темноте и можно смазывать болезненные суставы. Противопоказание одно — тромбофлебит.

- От грибка на ногах и ногтях пойогает похожий рецепт, но последовательность приготовления иная и должна строго соблюдаться: в 100 г размягченного сливочного масла (не топить!) добавить свежее куриное яйцо, 1 десертную ложку уксусной эссенции (а не уксуса!), I ч. л. 5%-но-го спиртового йода. Перемешать до однородной массы, хранить в холодильнике. Смазывать ноги нужно вечером, за час до сна, чтобы впиталось. Перед сном нужно помассировать мазью ноги и надеть х/б носки.

• Палец, пораженный ногтеедом, в старину обертывали... дождевым червем, взятым с водосточной трубы. Пока червяк жив, боль еще чувствуется, но затем гной исчезает и палец выздоравливает. Есть рецепт от ногтееда (панарици) и попроще: приложить на ночь к пораженному ногтю квашеную капусту. Делать компресс придется недели две, на ночь.

135