Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 58

Особенно бросаются в глаза широкие улицы. Ведь старый Ташкент — это узкие улочки, глинобитные дома, высокие дувалы. Сейчас приезжий замечает признаки европейского города. Архитекторы внесли азиатский орнамент на фасады, и это сглаживает впечатление западной урбанизации. Я подумал, что нет худа без добра. Землетрясение в какой-то мере позволило снести старые развалины и построить новые дороги, новые дома. Но старого ташкентца нельзя ввести в заблуждение. Он ведь ищет свой Ташкент, ему милы старые постройки... и он их запросто находит, когда идет пешком, а не едет на машине. Достаточно свернуть с главных проспектов, и вы увидите традиционные дома с садиками. Сохранились и даже стали лучше водоемы Ташкента — Комсомольское озеро, Парк Победы. Но, конечно, теперь они не носят этих названий. Вообще еще жива память прошлых названий; видимо, нужно еще одно поколение, чтобы совсем забыть их. Когда спрашиваешь по-старому: Парк Горького, Кафанчик, ул. Луначарского, Красная площадь и др. — все понимают тебя.

И еще, облик города изменился в связи с изобилием корейских автомобилей «кико», «нексил», «дамас». Понятно, ведь их делают в Ташкенте. В свое время корейцы внесли в образ жизни местного населения много полезного. Теперь вот машины: все довольны. Мне рассказали, что после покупки автомобиля целый год нельзя лазить под капот с починкой: этим занимаются фирмы. Даже открывать нельзя! А женщины Востока сменили паранджу на автомобиль с темными тонированными стеклами.

Несколько дней подряд я бродил по Ташкенту. Обошел весь новый и старый город. Сидел в ресторанах, кафе, чайханах. Посетил парки и музеи. Общался с людьми, благо, не забыл язык. Меня поначалу признавали за иностранца дальнего зарубежья. Иногда я подыгрывал, говоря на немецком или английском несколько слов. Но по большей части я переходил сразу или на узбекский, или на таджикский. Немедленно завязывался душевный разговор. Люди не понимали — явно европейский человек, а говорит «по-их-нему». Я чувствовал себя легко. Конечно, за большие деньги в ресторанах вам подадут отменные, настоящие азиатские блюда. Но меня этим не удивишь. По мне лучше всего чайхана, в ней готовят у тебя на глазах. Ты видишь и продукты, и повара, и как он сервирует, и насколько он чистоплотен.

Очень бросается в глаза молодежь. Молодые хорошо одеваются, правда, однообразно. Парни ходят непременно при галстуках. А девчонки — те как с цепи сорвались: одеваются, вернее, раздеваются напропалую. Ну очень смело и не всегда со вкусом. А еще, в ущерб самочувствию, некоторые затягиваются в жару в плотные тесные джинсы! Это никого не волнует, вернее, не возмущает. Может быть, прошло то время, когда старики негодовали, но я этого не застал. Все понятно. Время идет вперед. Ташкент — город уже европейского «разлива». Но в районах все по старинке. Только нет паранджи. А женщин, придерживающихся традиционного уклада жизни, очень легко узнать. Они одеваются как турчанки, в длинные платья, многочисленные платки, закрывают нижнюю часть лица при появлении мужчины.

Если вы приедете в Среднюю Азию, то идите в ресторан или кафе с местным. Это надежнее. Халтурят в Ташкенте много, правда, как и в Москве. Дикий капитализм, погоня за прибылью. Бизнесмены пока не беспокоятся о репутации своей «фирмы». Возможно, когда-нибудь это пройдет и халтурщики от торговли исчезнут. Появятся настоящие хозяева харчевен. Они будут печься о «лйце заведения». Но будет это не скоро.

А вот что меня привело в восторг. Несмотря на проникновение Запада, капитализацию торговли, появление всяких вод типа кока-колы, пепси и т. д., вы не найдете в Узбекистане «Макдональдса»! Эту фирму можно встретить в пустыне, в тайге, на Северном полюсе, но ее нет в Ташкенте. Может, я ошибся? Ну не видел я. И еще. Нет этих чертовых хот-догов, от которых меня тошнило не только в России, но и в Америке. А пицца? Вы знаете, как «балдеют» американцы да и москвичи от этого блюда? Я не понимаю, что они в нем находят ?Должен сказать, что я не против пиццы, хот-догов, как блюд, они ведь тоже национальные. Но как их готовят ? Кстати, я не могу понять, почему местные ташкентские кулинары и продавцы не освоят старые добрые блюда по тому же принципу «бистро», т. е. блюда быстрого приготовления. Таким блюдом в Ташкенте пока является шашлык.

Таким мне представился современный Ташкент.

Думаю, никто не будет спорить с утверждением: «В национальной кухне заклю

56