Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 49

Еще одну группу газоразрядных ламп — лампы высокого давления (ртутные типа ДРЛ, ДРИ, ДРИШ, натриевые типа ДНаТ и др.) в быту не применяют и поэтому они не будут рассмотрены.

При входе в совершенно темную прихожую приходится пошарить рукой по стене, чтобы нащупать выключатель. Надежным указателем выключателя является вмонтированная в него неоновая лампа (светодиод). Схема подключения неоновой лампы (светодиода) к выключателю показана на рис. 9. Светодиод генерирует излучение, когда по нему проходит электрический ток.

Светодиоды применяют в бытовой электронике, игрушках, дорожной сигнализации, при оформлении общественных зданий. Светодиоды могут быть разных цветов, а также чисто белого цвета, пригодного для обычного освещения. Они в десять раз эффективнее ламп накаливания и в два раза — люминесцентных ламп. Созданные в 1962 году фирмой «General Electric», они до последнего времени использовались только для сигнальных указателей малой интенсивности. Но специалисты считают их весьма перспективными источниками света. Сейчас ученые работают над повышением яркости света, коэффициента полезного действия (он составляет 10%) и снижением стоимости. Эти работы позволяют надеяться, что свет тодиоды со временем будут использованы для освещения.

Выбор и эксплуатация электроламп

Выбор лампы накаливания должен обязательно начинаться с проверки маркировки. Нельзя судить о качествах ламп по габаритам колбы, форме, размерам нити накаливания и т.п. Почему? Да потому, что не проверить маркировку — значит рисковать целостностью своих глаз, лица, рук.

Маркировку (рис. 2) на современные отечественные лампы наносят кругообразно по куполу колбы: 125—135 В 25 Вт 1-81, 230-240 В 100 Вт 1—97. Надпись может быть и в три строчки:

25 Вт

230-240 или 127...

1-95 11-91.

Цифры с буквами «В» или «V» опреде-

Рис. 9. Схема подключения неоновой лампочки (светодиода) к выключателю: 1 - неоновая лампочка (светодиод); 2 - резистор; 3 - включатель; 4 - лампа

ляет напряжение электротока в проводах вашей квартиры. Домов с напряжением 127 В остается все меньше, но они еще есть. Поэтому в магазинах обычно продаются электролампы на 127 В и на 220 В, и их могут перепутать при продаже. Кроме того в квартирах, которые за последние годы были переведены с напряжения 127 В на напряжение 220 В, могут сохраниться лампы на 127 В.

У лампы на 127 В, вкрученной в патрон, к которому подано напряжение 220 В, может не просто перегореть нить накаливания. Часто сама колба взрывается и рассыпается на мелкие осколки.

Для выбора ламп в магазине воспользуйтесь рекомендациями заводов-изготовителей. Вы их нигде не увидите, потому что в упакованную 100 лампами коробку на заводе вкладывают всего одну инструкцию. А кто покупает сразу коробку ламп? В инструкции сказано: «Если вам приходится менять лампы чаще одного раза в год — значит у вас в квартире повышенное или нестабильное напряжение».

Действительно, особенно в осенне-зимний период года, с7до9чис17до21ч в будние дни наибольший расход электроэнергии. Электростанции не в состоянии справиться с пиковой нагрузкой и напряжение падает. Поэтому в указанные часы старайтесь до минимума свести потребление электроэнергии. Например, с утра не обязательно, как проснулся, так сразу «врубать» телевизор в комнате, трехпрограммный радиоприемник в кухне, магнитофон в холле и т.п., ко всему еще зажигать свет во всей квартире.

47