Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2004-03, страница 68

Рис. 2. Детали приспособления: / — Г-образная основа; 2 — клин

зать заготовки проволоки длиной 3,3 м. На полосу / подручного приспособления наложите конец заготовленной проволоки, прижмите его большим пальцем левой руки к полосе и внутреннему торцу рамки 3 и наматывайте проволоку плотно, без зазоров, обрашая особое внимание на тщательность изгиба проволоки по меньшей стороне поперечного сечения полосы 1.

Таким же образом наматывайте вто-

Рис. 3. Изготовление сетки: 1 — кол; 2 — крю чок; 3 — спираль; 4 — шарнир

Рис. 4.

рую заготовку проволоки на другой конец приспособления. Затем, легонько ударяя молотком по загнутому концу клина 4, выньте его из приспособления. В середине, где нет спирали, полосы сожмите рукой и освободите второй клин. Свободные концы полос 1 выведите из рамок 3 и освободите намотанные спирали. Они будут сильно закручены, поэтому их необходимо растянуть до необходимой длины (высоты секции забора), для чего один конец спирали зажмите в каком-либо устройстве. Одновременно вращайте спираль за крайний виток в сторону, противоположную закручиванию, следя за тем, чтобы витки оказались в одной плоскости. Этот прием осваивается уже после растяжения 2—3 спиралей (рис. 3).

Растянутую первую спираль нужно навесить на крючки, закрепленные на кольях или столбах чуть выше пояса мастера. Следующую спираль ввинчивайте в первую, направляя ее левой рукой. Затем перевесьте сетку на новую спираль. Концы двух соседних спиралей закрепите шар-нирно. По мере плетения сетки для забора сматывайте ее в рулоны.

Изготовив сетку (рис. 4), приступают к установлению столбов. Они могут быть любые: стальные, железобетонные, асбоцементные или деревянные. При установке столбы не надо цементировать — это увеличивает трудоемкость, но отнюдь не гарантирует, что столбы не покосятся и не будут вытолкнуты промерзшим грунтом. Достаточно прочным оказывается укрепление столбов четырьмя кирпичами, заглубленными вровень с поверхностью земли. При таком способе неравномерное оттаивание и промерзание грунта практически не сказывается на устойчивости столбов (рис. 5).

При установке на столбы сетку подни-

66