Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 118

иваем, растапливаем маргарин на слабом огне. Все перемешиваем миксером вместе с сахарным песком, ванильным сахаром и солью до получения крошки.

Чернику перебираем, моем и даем воде стечь. Смазываем форму жиром. Поднявшееся тесто тщательно вымешиваем еще раз и раскатываем на посыпанном мукой чистом столе. Выкладываем его в форму и разравниваем. Половину крошки равномерно распределяем поверх теста. Сверху раскладываем чернику и посыпаем оставшейся крошкой. Выпекаем около 25 минут. Затем вынимаем пирог из формы, остужаем и посыпаем сахарной пудрой.

А также предлагаем пирог из сдобного теста.

Яблочный пирог

Для сдобного теста нужно: 150 г сливочного масла или маргарина, 150 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 3 яйца, 1 чайная ложка разрыхлителя, 100 г молотого миндаля, 200 г муки, несколько капель рома или коньяка, соль по вкусу.

Для начинки: 1 кг кислых яблок, 60 г изюма, 40 г миндальной стружки, 2 ст. ложки сахарной пудры.

Для выпечки этого пирога вам понадобится разъемная форма диаметром 26 см и жир для смазывания последней.

Тесто. Тщательно взбиваем сливочное масло или маргарин до образования густой пены. Постепенно добавляем сахар, затем ванильный сахар, щепотку соли, а также ром или коньяк. По одному добавляем яйца и тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Постепенно вводим в полученную массу разрыхлитель и просеянную муку. Нагреваем духовку до 180 "С. Тщательно смазываем жиром разъемную форму и посыпаем ее небольшим количеством муки. Кладем в нее тесто и аккуратно разравниваем его.

Начинка. Чистим яблоки, делим каждое на 4 части и аккуратно удаляем сердцевину. Несколько раз надрезаем кусочки яблок с внешней стороны. Кладем в сито изюм и слегка промыв обсушиваем салфеткой. Кладем на тесто четвертинки

яблок вплотную друг к другу. Сверху равномерно посыпаем изюм и миндальную стружку. Выпекаем пирог на нижней полке духовки около 60 минут. Вынимаем пирог из формы, охлаждаем и посыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Пирог со смородиной

Состав и приготовление на 12 порций.

Для теста: 250 г муки, 2 желтка, 125 г охлажденного сливочного масла, 100 г сахара, цедра половины лимона.

Для начинки: 500 г свежей красной смородины. 3 белка. 150 г сахарного песка, 2 чайные ложки крахмала, 50 г рубленого миндаля, 2 столовые ложки панировочных сухарей, сахарная пудра для посыпки.

Кроме этого: мука для раскатывания, I разъемная форма (24 см в диаметре), жир для смазывания формы, бумага для выпекания.

Тесто:

1. Просеять муку горкой на рабочую поверхность. В середине сделать углубление. Вылить в него 2 желтка. По краю мучной горки выложить хлопья масла. Посыпать сверху сахаром и лимонной цедрой.

2. Широким ножом изрубить все ингредиенты в мелкую крошку. Затем руками вымесить гладкое тесто, скатать шар, завернуть в пленку и положить на 30 минут в холодильник.

Выпекание:

1. Выложить дно формы бумагой для выпекания, а края слегка смазать жиром. Нагреть духовку до 180 "С.

2. На слегка присыпанной мукой поверхности раскатать из теста круг. Переложить его в форму, подняв бортики. Наколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать в середине духовки около 25 минут.

3. Достать из духовки. Слегка остудить. Уменьшить температуру духовки до 150 "С.

Начинка:

1. Смородину промыть, дать стечь воде. Вилкой снять ягоды с веточек.

2. Белок взбить, понемногу всыпая

116