Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 121

Листья — белены, подорожника. Цветы — бессмертника, василька.

Август

Трава — душицы, тысячелистника. Листья — белены, подорожника.

Сентябрь — октябрь Плоды — рябины. Корни — чемерицы. Чага.

СРОКИ ХРАНЕНИЯ (в годах)

. Бессмертник (цветы) — 3 Березовый гриб (чага) — 1 Белена (листья) — 1 Горицвет (трава) — 2 Душица (трава) — 2 Зверобой (трава) — 2 Калина (кора) — 4 Подорожник (листья) — 2 Рябина (плоды) — 2 Тысячелистник (трава) — 2 Чемерица (корни и корневища) — 2

Вайда красильная

Вайда не из числа лекарственных растений, применяемых в научной медицине. Но она обладает редким свойством — окрашивать и одновременно лечить волосяные. сумки. Возможно, в будущем ей уготовано достойное место среди лекарственных растений. Ведь красивые густые брови и ресницы во внешности человека играют не последнюю роль, особенно для женщины.

В диком состоянии вайда растет на юге нашей страны. Там женщины уже давно оценили ее целебные свойства для роста волос. Узбечки, у которых считаются красивыми брови сплошной линией, смазывают их соком вайды грудным девочкам, чтоб вырастали густыми и черными.

В старину вайду культивировали в больших количествах на растительный краситель — кубовую краску индиго. Листья собирали за лето три раза, скатывали в шарики и продавали на красильные фабрики. Из семян получали масло. В конце XIX века индиго научились получать синтетически, чем и красят ныне джинсовую ткань. Но другое свойство этого природного красителя заменить не удалось. За способность в укреплении волос вайда остается популярной у населения как косметическое средство.

К индигоносным растениям относятся также виды индигофер, выращиваемые на Кавказе и в Крыму для получения басмы — красителя и укрепителя волос.

Вайда красильная — это двулетнее травянистое растение из семейства кре

стоцветных. Корень толстый, брюквооб-разный, значительно углубляющийся в землю. Стебель прямой, ветвистый, прикорневые листья продолговато-ланцет-ные, стеблевые стреловидные, довольно длинные, сидячие, голубовато-зеленые. Соцветие щитковидное, цветы мелкие, желтые. Чашечка состоит из двух пар листков, обычно падающих. Венчик четы-рехлепеетный, причем лепестки расположены крест-накрест. Плод — стручок, од-носеменной, повислый, черного цвета. Цветет с мая до середины июля, семена созревают в августе.

В лекарственных целях используют свежие листья вайды. Их рвут по три-четыре на один прием. Сок выжимают руками, так, чтобы листья не соприкасались с металлом. Здесь, конечно, требуется некоторый навык, но, овладев им, быстро выжимаешь необходимое количество сока.

Листья берут в середине дня, без росы. Черешок отрывают. В нем мало красящего вещества. Затем кручением скатывают в ладонях шарик из листьев до тех пор, пока не пойдет сок. Нажимая сбоку, сок накапливают в мелком сосуде. Обычно это перевернутое дно чашки или пиалы. Вот теперь жидкость наносят на брови и ресницы, стараясь не попасть ею в глаза. Минут через 15—20 сок смывают. Такую процедуру повторяют длительное время, все лето.

119