Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 109

ОБИХАЖИВАЕМ 7г ДОМ j

НА ЧЕМ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ, ПОКУПАЯ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Безусловно, не стоит экономить на качестве. О хорошем качестве пластикового окна можно сказать следующее: из плохих материалов никогда не получается хорошее окно.

Выбирайте окна того производителя, который использует на своем производстве ПВХ-профиль, фурнитуру, стеклопакеты и прочие комплектующие только лучших, на-дежныхпроизводителейсмировымименем— это, конечно же, и будет гарантией того, что в последствии Вам не придется столкнуться с вероятными проблемами, которые таят в себе пластиковые окна, изготовленные из низкосортных материалов.

До заключения договора на поставку и монтаж окон, особенно с неизвестной фирмой, потребуйте у менеджера сертификаты на комплектующие окна, разузнайте все о их производителях, ознакомьтесь с лицензиями и разрешениями на все работы. Только потом с уверенностью делайте заказ.

Но если что-либо смутит в выложенной информации, либо договор покажется «мутным», то лучше все сто раз перепроверить и уточнить, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.

Отдельно обратим внимание на производство стеклопакетов — важной составляющей окна. Чтобы изготовить надежный, долговечный, герметичный стеклопакет, необходимо обладать высокоточным, качественным оборудованием, которое стоит

несколько сотен евро. Совершенно очевидно, что даже в крупных городах России такое оборудование могут позволить себе лишь единицы.

Мало того, хозяева таких станков, как правило, занимаются изготовлением исключительно самих стеклопакетов и продают их оптом и под заказ фирмам-изготовителям пластиковых окон. Это все занимает определенное время, минимум 3 дня.

Производители пластиковых окон, дорожащие своей репутацией, делающие ставку на качество, выигрывают во многом: им не приходится потом тратить время и деньги на гарантийное обслуживание изготовленных ими окон, так как высокое качество само по себе является гарантией того, что окно не сломается в процессе его использования. А счастливый обладатель хорошего пластикового окна не будет знать проблем.

108