Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 47

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Уют и комфорт на кухне, в ванной комнате может создать грамотно подобранная плитка. Пастельные оттенки помогут вам расслабиться, получить удовольствие, лежа в ванне. Сегодня в магазинах представлен большой выбор различного кафеля немецкого, испанского, итальянского и более экономичная — российского производства. Такой вариант покрытия стен очень удобен, поскольку долговечен и влагостоек. Оказывается керамическую плитку использовали еще издревле.

Немного
из истории кафеля...

Керамика была освоена людьми еще на заре цивилизации, из глины сначала стали выпускать посуду, потом зодчие стали использовать плиточные квадраты в постройке храмов и дворцов. Вавилонская башня была одной из первых построек, в ней использовали керамику. Как же изготовляется кафельная плитка? Используется два вида глина — белая или красная. Производство из красной дает различные оттенки и считается более крепким вариантом облицовки для стен и полов. Далее глину, песок и другие компоненты разводят в одну консистенцию и обжигают в печи, температура должна быть примерно тысяча градусов. Потом особый глянцевый вид покрывают глазировкой из стекла, матовая в этом не нуждается. Подбирается цвет, фактура и рисунки, ассортимент на рынке товаров представлен сейчас на любой вкус и цвет.

В магазине сантехники у консультантов уточняйте износостойкость плитки, морозостойкость, водопоглощение (в бассейне).

I

х

ф

I-

О

> т

О

I-

ф

ц

ш

I

3 о

с

> у

о

8 Ц

О

с

Нужно использовать материал точно по назначению, напольную, конечно, для пола, а настенную — для стен. Чаще всего эти два вида кафеля выпускаются в одной коллекции, схожие по цвету и фактуре.

Для небольшой ванной комнаты выбирайте облицовку стен и пола в светлых матовых тонах, для просторной ванной комнаты можно проводить и эксперименты и остановиться на нестандартных решениях. Можно выбрать плитку темных оттенков, благородно будет смотреться темно-болотный или бронзовый цвет. Также можно выложить целую картину на одной из стены, популярны мотивы подводного мира, хищные животные и т.п.

Ванная комната должна смотреться гармонично, поэтому в зависимости от стиля кафеля подбирайте и сантехнику. Можно выбрать стиль модерн или классику, это уже ваши личные предпочтения. Например, итальянская сантехника Теисо подходит для любителей модерна, немецкие бренды своими четкими строгими линиями подойдут

46