Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 49

Плитка иод обои

Здесь копируется, конечно же не сам материал, а принцип оклейки стен. Вспомните традиционный метод расположения обоев на стене: темный (иногда полосатый) низ, горизонтальный бордюр, светлый верх с цветочками. Коллекции в стиле кантри («мелкий ситчик») напоминают упомянутую выше текстильную имитацию, но в узнаваемой «обойной» раскладке. Это хорошее (хотя и редко встречающееся) решение для ванной комнаты, где хочется создать уют, но повышенная влажность не позволяет этого сделать.

Обои из плитки — выход для помещений с повышенной влажностью.

Плитка к&к бумага

Если классической имитацией считает

ся «плитка под обои», то современные дизайнерские интерпретации — это плитка в технике декупаж. Можно встретить коллекции в виде газетных вырезок или хаотично составленных друг с другом карт. Бумажный рисунок в точности перенесен на стену.

Плитка под кожу / шкуру животных

Это одна из последних тенденций — керамическая плитка под кожу. На поверхности изображается полосатая шкура зебры, пятнистая — жирафа, коровы или леопарда. Проще всего имитировать крокодила: ее узнаваемые «шашечки» встречаются как в глянцевом, так и в матовом исполнении плитки под кожу. Сложнее с менее рельефной фактурой (совпадение достигается за счет воспроизведения мелких пор и бархатистой поверхности).

48