Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 85

В. Банников

термоящик «по науке»

в

4-м выпуске научно-популярной серии «Сделай сам» за 1991 год (здесь идет речь о серии издательства «Знание», наш же альманах «Сделай сам» начал выходить только в этом году) опубликованы весьма полезные статьи: А. Ф. Вершков «От холода... или термоящик» и Ю. В. Проскурин «И еще раз от холода, или погреб на балконе». Достоинство этих публикаций не столько в их актуальности — она несомненна, сколько в том, что они дают реальную возможность всем желающим изготовить в домашних условиях и из подручных средств эти незаменимые для горожанина «средства выживания».

Что касается конструкции термоящика, то она у авторов статей весьма продумана и достойна наивысших оценок. Стоит лишь добавить, что для той же цели с успехом подойдет отслуживший свой срок б ы-товой холодильник. Ведь принцип работы термоящика и холодильника примерно один и тот же. С одной стороны, оба они должны иметь хорошую термоизоляцию, препятствующую теплообмену с окружающей средой, с другой — и тот, и другой служат для поддержания в своем объеме постоянной температуры, используя для этого электроэнергию. Принципиальная же разница между ними лишь в одном: холодильник сам создает мороз, а термошкаф использует дармовой природный холод. Можно еще сказать, что первый из них «борется» с теплом квартиры, а второй — с холодом улицы.

Что же касается электрической части упомянутых устройств, то она, на мой взгляд, весьма далека от совершенства и нуждается в определенной доработке. Как раз этому вопросу и посвящена данная статья.

КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭЛЕКТРИКА?

В чем же состоят недостатки электрики описанных термоящиков?

Разумеется, в том, что они работоспо-

воль г X ампер = ватт

собны, никаких сомнений нет. Основные их недостатки заключаются лишь в низкой надежности электроподогрева с помощью обычных ламп накаливания в их стандартном включении, а также в неудобстве управления режимом электроподогрева. Поясним это.

Весьма примечательно, что оба автора солидарны прежде всего в одном: максимальная электрическая мощность, потребляемая подогревателем термоящика, должна составлять 80 Вт. При этом для электроподогрева А. Ф. Вершков ставит 3 лампы накаливания мощностью 15,25 и 40 Вт (в сумме 80 Вт), а Ю В. Проскурин 2 лампы по 40 Вт. Общий у них также и принцип регулирования степени электроподогрева — в зависимости от погодных условий (температуры наружного воздуха) они предлагают регулировать температуру внутри термоящика простым включением (выключением) лампочек. Однако следует сразу отметить и некоторую разницу. Очевидно, конструкция А. Ф. Вершкова в этой части все же предпочтительней, так как, имея набор из 3 ламп разной мощности, удается обеспечить целых 6 степеней подогрева, устанавливая мощность нагревателя В 15, 25, 40, 55, 65 и 80 Вт. При этом поддерживать температуру внутри ящика на требуемом уровне в 2 .4 С" (таковы научные рекомендации) существенно легче.

Отметим также, что дефицитные сейчас обыкновенные лампы накаливания не лучшие нагреватели, они легко повреждаются не только чисто механически, но и в результате броска тока в момент включения «холодной» лампы. Ведь опасность перегорания ее нити тем выше, чем ниже начальная температура нити, то есть при работе ламп на морозе вероятность их перегорания в момент включения значительно выше.

6. «Сделай сам» № 2/93