Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 24

Рис. 7. Деревянный 2 — лопаточки;

инвентарь 3 — нож;

для обработки 4 — форма

и упаковки масла: для упаковки 1 — пест;

(дуба, бука, ясеня, вяза, клена и других твердых пород) в виде бочонка из клепки, скрепленной обручами, или выточив ее из цельного ствола. В крайнем случае маслобойку сбейте из досок или сварите из нержавеющей стали. Здесь большой простор для самодеятельного творчества.

Конструкция домашней маслобойки с ручным приводом заводского изготовления показана на рис. 6. Заметим, однако, что сбивание масла достаточно трудоемкий процесс, поэтому предпочтительнее маслобойки с электроприводом.

Кроме маслобойки, желательно иметь деревянные лопаточки и другой инвентарь для перемешивания сливок, упаковки и заглаживания поверхности масла (рис. 7). Очень удобны для формирования масла овальные полистироловые лотки, в которых продают мясные полуфабрикаты.

Для упаковки масла понадобятся чистая бумага, пленка, фольга или другие материалы. Лучшим упаковочным материалом для масла является пергаментная бумага, кашированная тонкой алюминиевой фольгой. Подойдут и подпергамент, калька.

Сбивание масла в ручных маслобойках

Перед заливкой сливок в маслобойку ее необходимо подготовить: наполнить на 10...15% ее емкости горячей (75...80°С) водой и 1 ...2 мин вращать на скорости сбивания. Образующийся пар выпускают. Под действием горячей воды дерево расширяется, и его поры заполняются водой После слива горячей воды маслобойку охлаждают чистой холодной водой. Такая обработка внутренней поверхности маслобойки предотвращает возможное прилипание к ее поверхности белка и жира сливок.

Подготовленную маслобойку на 40...50% заполняют сливками (минимальное заполнение маслобойки — 25%). Продолжительность сбивания 45...60 мин (если маслобойка закрывается герметично, необходимо в процессе работы 2...3 раза выпустить газы).

При сбивании происходит разделение сливок на 2 фракции: пахту и обильные масляные зерна диаметром 3...5 мм, которые быстро укрупняются. К концу обработки следует усилить внимание и прекратить сбивание, когда жир сформировался в масляные зерна, но еще не образовал монолита. Пахту сливают как можно полнее, пропуская ее через марлю или сито, а отфильтрованный жир собирают в монолит.

Если масло сбивают во вращающейся емкости, например, бочонке, большое зна-