Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 25

чение имеет частота вращения этой емкости. Ведь если частота вращения ее будет чрезмерно высокой, то сливки будут прижаты центробежной силой к стенкам маслобойки и перемешивания не будет. При малой же частоте вращения перемешивание будет недостаточным и сбивания масла также не произойдет.

Частота вращения маслобойки должна обеспечить подъем сливок на максимально возможную высоту и свободное их падение вниз. Для практических целей частота вращения маслобойки п определяется по формуле:

24 -1,

п = -== с

VR

где R — радиус емкости маслобойки.

Сбивание масла в электрических маслобойках

Отечественная промышленность предлагает несколько типов электромаслобоек для домашнего хозяйства.

Пензенский завод текстильного машиностроения выпускает маслобойки типа МЭ 10-00 вместимостью 6 л. Маслобойка имеет цилиндрический корпус, сбивание масла производится вертикально установленными мешалками. Продолжительность сбивания 10...15 мин. Маслобойка проста по устройству и надежна в эксплуатации. Следует отметить удачную конструкцию маслобойки «Сибирячка» омского завода «Прогресс». В этой маслобойке сбивают сладкосливочное и кисло-сливочное масло, а также коктейли, кремы, жидкое тесто для блинов, оладий, вафель и др. Емкость баллона маслобойки 8 л.

Перед началом работы маслобойку обязательно промывают горячим (но не выше 80°С) 2...3%-ным раствором пищевой соды, споласкивают чистой водой и досуха вытирают тряпкой или полотенцем. Продолжительность сбивания зависит от температуры, жирности, кислотности, длительности предварительного созревания сливок или сметаны и составляет в среднем для сладкосливочного масла 40...75 мин, для кислосливочного — 12...40 мин.

К моменту окончания сбивания (образования масляного зерна) обороты двигателя снижаются и слышны глухие удары в баллоне. Слив пахту, масло скатывают в комок. При необходимости масло промывают чистой холодной водой, солят, а за

тем формируют желаемые брикеты (брикеты масла охладить и, завернув в пергамент, целлофан, фольгу, полиэтилен, положить в холодильник для остывания). Можно короткое время (до 1 сут) хранить масло в холодной, слегка подсоленной воде в холодильнике.

При больших количествах сливок некоторые домохозяйки используют для их сбивания бытовые стиральные машины с активатором. Что ж, дело житейское, но тогда стиральную машину уже не следует применять по своему прямому назначению. Отметим также, что материалы, из которых изготовлены стиральные машины, не рассчитаны для контакта с пищевыми продуктами и могут не только придать посторонние запахи и привкусы продукту, но и испортить его вредными для пищи примесями.

Немного о тонкостях сбивания масла

Режим сбивания сливок зависит от вида вырабатываемого масла, количества влаги в масле и жира в сливках, периода года, режима созревания сливок, конструкции маслоизготовителя и опыта маслодела (табл. 3).

ТаблицаЗ

Примерные температурные режимы сбивания сливок при выработке масла с различным количеством влаги

ТаблицаЗ

Примерные температурные режимы сбивания сливок при выработке масла с различным количеством влаги

Содержание влаги в масле,% (по массе)

Температура сбивания сливок,"С

весенне-летний период

осенне-зимний период

16

7...12

8...13

20

8 .13

9..14

25

9...14

10...15

35

11...15

12...16

При нормально проведенном процессе сбивания пахта легко отделяется от масляного зерна и стекает из маслобойки. При неполном сбивании или неправильно проведенной подготовке сливок к сбиванию масло может получиться в виде кре-мообразной массы с плохо отделяемой пахтой. В таком случае следует попытаться слить пахту и охладить масло, добавив холодной воды, быстро перемешать и слить воду с остатками пахты.

При грубой, излишне твердой консистенции получаемого масла температуру сбивания сливок следует несколько повысить (на 2...4°С).