Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 31

29

Выход пахты зависит от жирности исходных сливок и содержания влаги в масле. Практически можно считать, что при выработке 1 кг масла получается 1,2...1,4 кг пахты. Учтите, что при промывке масла вода может попадать в пахту, что снизит ее качество и затруднит дальнейшую переработку.

Пахта представляет собой обезжиренную часть сливок с высоким содержанием оболочечного вещества жировых шариков молока. Она имеет все те же составные части, что и молоко, но в иных соотношениях. По сравнению с обезжиренным молоком (обратом) пахта является несравненно биологически более ценным пищевым продуктом. По содержанию жира она в 8...10 раз, а по содержанию фосфолипи-дов в 4...10 раз превосходит обрат.

Немного
об исключительной полезности пахты (особенно
для пожилых людей)

Пахта обладает исключительно высокой диетической и даже лечебной ценностью. Жирность пахты невелика, но в ней содержится достаточно белка, и, главное, она имеет в своем составе активный комплекс противоскперотических веществ — лецитинов, которые помогают при заболеваниях нервной системы, общем упадке сил, анемиях.

Лецитин предотвращает накопление в организме избыточного количества холестерина, способствуя его расщеплению и выведению из организма.

Таблица 6

Сравнительный состав молока, обезжиренного молока и пахты и их калорийность

Компоненты

Цельное

Обезжиренное

Пахта

молоко

молоко

Сухие

вещества

12,3

8,8

9,1

Молочный

жир

3,6

0,05

0,4

Белки

3,2

3,2

3,2

Молочный

сахар

(лактоза)

4,8

4,8

4,7

Минеральные

вещества

0,7

0,75

0,7

Энергетиче

ская ценность

кДж

2805

1440

1599

Пахта отличается от цельного молока меньшим содержанием жира и в резуль

тате почти вполовину меньшей энергетической ценностью. Это делает пахту, как и обезжиренное молоко, диетическим продуктом, особенно полезным для лиц пожилого возраста (табл. 6).

Небольшое содержание жира (до 0,5%) в пахте представлено преимущественно полиненасыщенными жирными кислотами (арахидоновая, линолевая, ли-ноленовая и др.), которые способствуют выведению холестерина из организма и укреплению стенок кровеносных сосудов.

В пахте содержатся: х о л и н, который относится к витаминам группы В, а также тиамин (В,), рибофлавин (В2> В12), б и о т и н (H) и другие витамины.

Из пахты от сладкосливочного масла в «чистом виде», а также в смеси с обезжиренным молоком выходят вкусный творог, творожные сырки, сыры и др.

В натуральном виде пахту можно также использовать при выпечке хлеба, изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий.

Напитки

Пахту применяют непосредственно в пищу вместо молока или в смеси с молоком, а также готовят из нее всевозможные напитки с добавлением сахара, чая, кофе, какао, сливок и др. Вкусовые показатели напитков из пахты значительно улучшатся, если жирность ее довести до 1 %, добавить сахар, пропастеризовать при температуре 65...70°С и охладить до Ю...12°С.

При излишне высокой жирности пахты (более 1 % жира) ее разбавляют обезжиренным молоком.

Пахту, полученную при производстве кислосливочного масла, охладив, употребляют без переработки или для приготовления кисломолочных напитков с добавлением сахара, фруктовых соков, сиропов, ванили и других ароматических веществ. После смешивания напиток необходимо охладить до 10...12°С, хранят такие напитки недолго в холодильнике.

Коктейли. Из пахты от кислосливочного масла готовят коктейли, добавляя сахар мороженое, яблочный, малиновый ыпы другой сок и газируя (газировать коктейль уклекислотой можно в обычном сифоне, предварительно охладив смесь до 4.. 8СС). При добавлении мороженого необходимо взбить коктейль в миксере и сразу же подавать на стол.

Кисломолочные напитки из пахты в домашних условиях делают следующим образом. Свежую пахту нагревают до