Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 12

10

а

-П.'""1.' и ifn""-"r':4r*"'j"U''""(

б

Рис. 6. Разновидности подземных вод: а — верховодка; б — грунтовые воды; в — межпластовые воды;

г — артезианский бассейн;

2 — почвенный слой;

2 —водопроницаемый слой;

3 — водоупорный слой;

4 — водоносный горизонт

ней в сухой период. Понятно, что если в колодце верховодка, то уровень воды сильно понизится или вода исчезнет совсем. Если же в колодце вода сохранится и в сушь, не понижая уровня, то это скорее всего грунтовая вода.

Грунтовые воды — постоянные во времени и значительные по площади распространения горизонты подземных вод, находящиеся на первом от поверхности водоупорном пласте пород {рис. 6, б). Верхний уровень грунтовых вод залегает на разной глубине — от 1 до 50 м. Уровень грунтовых вод может повышаться или уменьшаться из-за изменения количества атмосферных осадков, колебаний уровня рек, озер, прудов, воды которых питает водоносный слой. Грунтовые воды не бы

вают напорными. Их используют для водоснабжения усадьбы, а при соответствующем качестве — и для питья. Они, однако, создают значительные трудности при строительстве, если залегают на небольшой глубине.

Межпластовые воды — водоносные слои, залегающие между двумя водоупорными пластами и потому не имеющие свободной поверхности. Они бывают ненапорными и напорными. Первые (н е н а-порные) воды залегают между строго горизонтальными пластами водоупоров и встречаются довольно редко (рис. 6, в). Вторые (напорные) воды залегают между наклонными водоупорными пластами или между пластами чашеобразной формы (рис. 6, i). Напорные воды называют артезианскими, а площадь их распространения — артезианским бассейном.

Чаще всего межпластовые воды залегают на значительной глубине и для строительства опасности не представляют. Однако в отдельных случаях верхний водо-упор, образующий как бы потолок водоносного пласта, находится недалеко от поверхности. В этом случае при рытье котлована под фундамент (траншеи, ямы) водоносный горизонт часто оказывается вскрытым, и тогда необходима надежная гидроизоляция фундамента.

При строительстве в черте городской застройки или вблизи крупных промышленных предприятий встречаются еще техногенные подземные воды. Это грунтовые воды, по своим свойствам аналогичные верховодке, но образовавшиеся в результате утечек в грунт стоков предприятий, поступления воды из крупных и мелких водоводов, а также воды, просачивающейся из нарушенных водопроводных труб. Возникновение таких вод нерегулярно и непредсказуемо. Случается, они появляются на совсем короткое время, но бывает, что их присутствие становится достаточно продолжительным, например, из-за постоянных утечек. Все это вынуждает при строительстве в таких местах производить гидроизоляцию фундаментов и других подземных частей строений, даже если по гидрогеологическим данным грунтовые воды залегают здесь на большой глубине или их нет вовсе.

РАЗБИВКА

Разбивка — это вынесение непосредственно на поверхность участка проекта вашего домика. Но до этого, конечно, уда