Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 71

н.одноралов умеете ли вы

работать с гипсом?

"Гипс (от греческого gypsos — мел, известь) минерал, водная сернокислая соль кальция CaSO^ • 2НгО; в чистом виде содержит 32,56% СаО; 46,51% S03 и 20,93 Н20. Встречается преимущественно в виде сплошных зернистых (алебастр) и волокнистых (селенит) масс, а также различных кристаллических групп (гипсовые цветы и прочее).

Гипс широко применяют для получения вяжущих материалов, для изготовления гипсобетона, как поделочный (селенит) и облицовочный камень; в производстве красок, эмали, глазури; в медицине и оптике. Гипс служит исходным материалом в растворах, предназначенных для выполнения полых сфер со скульптурного оригинала. "

Большая Советская Энциклопедия, третье издание, том 6, страница 549

Художники и умельцы давно оценили свойства гипса, который просто незаменим для изготовления форм для отливки скульптуры, копий моделей, монет и др. из различных литейных материалов (воска, бронзы, самого гипса), пластмасс (органического стекла), эпоксидной смолы.

Смазка

При работе с гипсовыми формами немаловажную роль играет смазка, разделяющая форму от отливки.

Например, при отливке сравнительно простых гипсовых предметов в гипсовых же формах наиболее распространена смазка, состоящая из раствора стеарина или парафина в керосине, а вот для более тонкой передачи рельефа гипсовых отливок используют мыльную пену (для этой же цели формы промывают поташом, кальцинированной содой или раствором медного купороса).

Как смазка неплохо себя проявила эмульсия, состоящая из мыла, растительного масла и воды, взятых в соотношении 2:1:7 (части по массе). При покрытии сферы этой эмульсией образуется нерастворимый олеат кальция (кальциевое мыло). При массовых отливках на гипсовые формы наносят раствор эпоксидной смолы в ацетоне.

Схватывание

Формовочный гипс — быстросхваты-вающее вяжущее, и по ГОСТу начало схватывания должно наступать не ранее, чем через 4 минуты с момента затворения гипсового теста, а твердеет гипс не ранее, чем через 6 минут, но не позднее, чем через 30 минут.

Для регулирования сроков схватывания гипса применяют специальные вещества — ингибитор и катализаторы, — из которых первые замедляют реакцию, а вторые — ускоряют схватывание.

Для затворения в качестве растворов-ингибиторов применяют5...10%-ный столярный клей, а также некоторые растворы: 2...3%-ный — буры; 5...6%-ный — сахара; 5%-ный — этилового спирта.

В качестве затворяющих растворов-катализаторов применяют 3...4%-ные растворы поваренной соли, сульфата натрия, сернокислого калия и др.

Твердость

Для увеличения твердости изделия из гипса в последний перед затворением добавляют известь пушонку, просеянную через тонкое сито. После чего гипс затворяют, раствор тщательно перемешивают и заливают в форму. После схватывания гипса отливки сушат в теплом месте.

Придает крепость гипсу пропитка его изделий в течение суток раствором 5%-ного