Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 30

№ Рис. 12. Электрическая схема сварочно-

J зарядно-пускового устройства к сс

vg-

q сечения в изоляции из стеклоткани (площадь сечения провода 25 мм2 ). При укладке провода обмотки я предусмот

рел отводы на 16-м витке (32 В), 19-м (38 В), 22-м (44 В) и 25-м (50 В).

Сердечник с обмотками расположил между двумя пластинами из электроизоляционного материала (текстолита) толщиной 10 мм, после чего стянул пластины шестью шпильками с резьбой М8. К последним подсоединил все шесть отводов от вторичной обмотки. При необходимости «снять» с трансформатора то или иное напряжение, провода к соответствующим клеммам-шпилькам подсоединяю с помощью гаек-барашков {рис. 13). Снизу концы шпилек изолировал (на рис. 13 это не показано).

Вопрос И. Готовцева, Якутия Привет из далекой Якутии! Вот уже 25 лет занимаюсь варганной музыкой, освоил игру на народном инструменте — якутском хомусе (комузе). Размером он очень маленький —150 мм 28 в длину и 40 мм в ширину. Делаю я его из нержавеющей стали. (Скорее всего это темир-комуз. — Примечание редактора). Я хочу весь его корпус (кроме язычка) покрыть золотом, чтобы он приобрел более красивый вид.

Смогу ли я кустарным способом покрыть комуз золотом и каковы будут хлопоты? Дайте совет.

С. Лагеев

ЗОЛОЧЕНИЕ

СТАЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Как известно, стальные и другие металлические изделия покрывают золотом как с декоративной, так и с технологической целью — золотое покрытие весьма прочно и обладает очень высокой коррозионной стойкостью.

Различают несколько способов нанесения слоя золота на поверхность тех или иных изделий: цианидный, контактный, горячий, электролитический, сусальным золотом и некоторые другие.

В домашних условиях позолоту проще всего осуществлять контактным и горячим методами, поскольку они не требуют особого специфического оборудования и достаточно безопасны.

Контактный способ — электролитическое золочение без внешнего источника тока — позволяет получить равномерные и очень плотные покрытия, достаточно прочно держащиеся на поверхности металла. Так как в данном случае процесс «электролиза» осуществляется в результате разности потенциалов детали и электролита, то качественно позолотить удается лишь латунные детали или детали из других металлов, предварительно покрытых тонким слоем латуни.

Заметим, что электролитическое латунирование металлической поверхности является и самостоятельным процессом, применяемым как для защиты этой поверхности от воздействия окружающей среды, так и для придания ей декоративных качеств. Однако процесс этот довольно «капризный».

Перед нанесением слоя латуни на поверхность изделия из стали изделие шлифуют, полируют, после чего его поверхность обезжиривают и протравливают, то есть подвергают химической обработке. Первые три операции не требуют особых пояснений. Травление же стальных изделий проводят в щелочном растворе, содержащем 20...30 г/л гидрата окиси калия (или