Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 32

Л

w а

£Q

О

а га

£

(V £

О

РастВор

подаренной

соли

~ Электролита^,

для золочения -

Устройство ванны для электролитического нанесения слоя позолоты контактным способом:

1 — стеклянный сосуд;

2 — кольцевой электрод из цинка;

3 — стакан из пористой керамики;

4 — медная проволока (подвеска);

5 — опоры подвески (изолятор)

твор хлористого натрия (концентрация раствора 30 г/л ). Внутри стакана из пористой керамики на медной проволоке подвешивают деталь, которую требуется позолотить.

Проволока удерживается в центре 30 стакана с помощью опоры (например, трубки) из изолирующего материала, которую крепят на стакане. Таким образом, проволока не контачит со стаканом, но электрически соединена с цинковым анодом.

В данной установке стакан из пористой керамики играет роль полупроницаемой диафрагмы, разделяющей растворы двух электролитов и препятствующей их смешению, но не создающей преград для процесса электрон-но-ионной проводимости. Если такого стакана у вас нет, в качестве полупроницаемой перегородки подойдут брезент, фильтровальная и даже непро-кпеенная бумага. Только учтите, что при замене материала перегородки придется экспериментально определить время электролиза и откорректировать состав ванны.

После золочения деталь тщательно промывают и высушивают на воздухе. Несмотря на небольшую толщину слоя золота покрытие получается достаточно плотным, прочным и блестящим.

Характерной особенностью данного способа золочения является высокая прочность сцепления слоя позолоты с основным металлом, но этот показа

тель, как уже говорилось ранее, в большой степени зависит от качества предварительной подготовки поверхности металла под латунирование.

В тех же случаях, когда не требуется высокая прочность сцепления покрытия и слой позолоты предназначен для чисто декоративных целей, лучше воспользоваться так называемым горячим способом золочения — методом менее трудоемким и более безопасным.

Для горячего золочения готовят раствор следующего состава (в г):

кислота азотная (плотность 1,36 г/см3) 20

кислота соляная (плотность 1,18 г/см3) 20

золото 1

сурьма хлористая 1

олово 1

борная кислота (насыщенный раствор) 20

Раствор готовят следующим образом. В стеклянной посуде смешивают азотную и соляную кислоту и в получившейся «царской водке» растворяют золото, после чего добавляют хлористую сурьму и олово. Далее посуду ставят на водяную баню и после полного растворения олова в раствор добавляют борную кислоту.

Работать с раствором надо с соблюдением всех необходимых предосторожностей — жидкость весьма агрессивна, так что попадание ее на кожные покровы опасно, а пары жид-